Елизавету II возмутили китайские невежи

Во время приема в Букингемском дворце в непубличной беседе не только британский премьер позволил себе неосторожные высказывания, но и сама королева - она назвала чиновников КНР грубиянами

По следам приема, который прошел во вторник, 10 мая, в саду Букингемского дворца, может разразиться нешуточный международный скандал. Выяснилось, что в непубличной беседе не только британский премьер Дэвид Кэмерон позволил себе неосторожные высказывания, но и Елизавета II была довольно резка.

Визит Си Цзиньпина в Британию в 2015 году. Фото: Ju Peng/ Xinhua/ Global Look

Речь шла о прошлогоднем первом государственном визите председателя КНР Си Цзиньпина. Королева обвинила официальных лиц Китая в том, что они были "очень грубыми" по отношению к британскому послу.

Ее слова были записаны на камеру. На видео она обсуждает поведение китайской делегации с начальником полиции Люси Д'Орси.

Когда Елизавета II узнала, что Д'Орси отвечала за безопасность во время визита делегации КНР в 2015 г., она сказала: "Ох, не повезло".

Да и сама сотрудница полиции в разговоре с королевой отметила, что приезд китайцев стал для нее серьезным испытанием.

По ее словам, дипломаты из Поднебесной "устроили демарш" ей и первой женщине - послу Великобритании в КНР Барбаре Вудворд. Елизавета отреагировала на это так: "Уму непостижимо".

Отметим, перед тем прибытием китайской делегации Вудворд говорила о "ярком будущем" для британско-китайских отношений. А королева назвала тот визит историческим и сказала о переходе англо-китайских отношений на "амбициозный" новый уровень.

А теперь, после распространения ролика с критикой со стороны Елизаветы II, желаемого результата вряд ли удастся достичь.

При этом представитель Министерства иностранных дел Китая Лу Кан, выступая в Пекине в среду, 11 мая, отказался напрямую обратиться к королеве или подтвердить, продолжается ли еще "золотая эра".

Он сказал, что "визит президента Си в Великобритании в прошлом году был очень успешным". И добавил: "Обе стороны приложили большие усилия для успеха визита и обе стороны высоко его оценили".

А на вопрос, как бы он прокомментировал слова королевы, Лу ответил: "Я уже сказал, что я могу сказать".

В британском посольстве в Пекине комментировать претензии посла о жестоком обращении со стороны китайских чиновников или предоставить подробную информацию об обстоятельствах, при которых это произошло, отказались. Ничего не сказали и о влиянии эпизода на отношения Англии и Китая.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей