В Галерее Церетели открывается выставка юных художников

В Москве проводится конкурс "Я рисую этот мир" среди детей-сирот в возрасте от 6 до 16 лет, в котором принимают участие воспитанники детдомов из Московской, Тверской, Костромской и Воронежской областей.

15 мая в Галереи искусств Зураба Церетели состоится выставка картин детей, а также подведение итогов конкурса детского рисунка "Я рисую этот мир". Лучшие юные художники получат заслуженные награды, а посетителей ждут приятные сюрпризы.

Конкурс "Я рисую этот мир" проводится среди детей-сирот в возрасте от 6 до 16 лет, находящихся в учреждениях Москвы, а также Московской, Тверской, Костромской и Воронежской областей. Организаторы – благотворительный фонд "Чистое небо" и сообщество help2help. Конкурс проводится для того, чтобы найти в детских домах талантливых воспитанников и поддержать их начинания, привлечь детей к занятиям художественным искусством.

В рамках конкурса уже было проведено несколько отборочных туров – сперва из 166 поступивших рисунков отобрали 43, затем среди них выявили 20 лучших, их распредели по трем номинациям: "Я рисую этот мир", "Цветы", "Весна". В каждой номинации будет пять призовых мест. Финалистов, как и прежде, определит компетентное жюри, в которое войдут искусствоведы, художники, члены Российской академии художеств.

Награждение победителей состоится 15 мая в Галереи искусств Зураба Церетели. Но это будет не просто оглашение результатов голосования жюри, а детский праздник-концерт, в котором примут участие известные артисты. Мероприятие планируют посетить: Николай Трубач, Владимир Пресняков (старший), Любаша, Александр Ягья, Александр Добронравов, Виктор Третьяков, Мария Берсенева, Екатерина Волкова, Мария Балак, Ирсон Кудикова, Денис Клявер ("Чай вдвоем"), Дэн Петров ("Челси"), Софья Фесенко (Голос. Дети), Юлия Кондрашенко (Голос. Дети), Стас Кувлев, Даниил Косенков, Вахтанг Кикабидзе.

Одним из основных подарков победителям конкурса рисунка будет мастер-класс, проводимый Зурабом Церетели. Это уникальная возможность лично пообщаться с художником и увидеть, как создаются его работы.

Фонд "Чистое небо" и сообщество help2help дополнительно учредили приз зрительских симпатий. В ходе СМС-голосования выявят победителя и вручат ему приз. Для того, чтобы отдать свой голос за понравившийся рисунок, нужно отправить СМС на номер 3443 с текстом "Рисунок" и номером понравившейся работы. Например, "Рисунок 21". Ознакомиться со всеми работами конкурсантов можно на страницах "Чистого неба" и help2help в социальных сетях. Стоимость одного сообщения – 60 рублей. Все собранные средства пойдут на приз победителю, а также подарки детям.

Итак, награждение победителей конкурса "Я рисую этот мир", концерт с участием звезд и мастер-класс Зураба Церетели состоится 15 мая 2016 года в Галереи искусств Зураба Церетели (Москва, ул. Пречистенка, д. 19). Ждем Вас на мероприятии. Давайте поддержим детей вместе.

Выбор читателей