"Сигналка" атаковала поселок Порошенко

Советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил СМИ, что инцидент, связанный с сожженными кустами в одном из частных домовладений под Киевом, имеет отношение к учениям с участием армейских вертолетов

В среду, 11 мая, стало известно о деталях происшествия на одном из участков частного домовладения в поселке Козин под Киевом, где среди прочих имеет недвижимость и президент Украины Петр Порошенко. Как утверждает его советник Юрий Бирюков, возгорание кустов явилось следствием инцидента, который произошел на учениях с участием вертолета Вооруженных сил страны.

Фото: Минобороны Украины/ mil.gov.ua 

"Проводились учения с использованием армейской авиации. Пустили "сигналку" до старта. Она не сработала сразу, начала падать, ветром снесло. И за несколько метров до земли она все-таки сработала. Упала в кусты и выгорела", - сообщил он InfoResist, комментируя, чей вертолет сбросил сигнальную ракету у поместья бизнесменов вблизи украинской столицы.

По его словам, "в районе Киева есть только одна воинская часть, у которой есть вертушки. Было несложно узнать".

Также у себя в Facebook Бирюков, критикуя подачу информации со стороны СМИ, написал: "Хотя вот достаточно было 1 (одного) телефонного звонка для того, чтобы узнать чей борт (армейский), кто был на борту (спецура, не армейская), куда летели (план полета утвержден), зачем летели (план мероприятий утвержден). А сигнальная ракета была бракованная, это да..."

В Генштабе отметили, что эта часть находится в Василькове. Также там сообщили, что в настоящий момент по всей Украине проходят учения и не исключили возможность данного происшествия. При этом в военном ведомстве не смогли подтвердить принадлежность вертолета Вооруженным силам страны.

"У нас нет боевых вертолетов. Только транспортные, и в эти дни в Киевской области они не летали", - сказал, в свою очередь, изданию "Сегодня" начальник пресс-службы Воздушных сил ВСУ Роман Юрчило.

Ранее в среду украинские СМИ распространили информацию о том, что неизвестные злоумышленники с вертолета забросали зажигательными снарядами один из домов поселка. По данным журналистов, пострадавший дом принадлежит предпринимателям Владимиру Костерину и Наталье Жилиной.

А портал "Страна" выяснил и бортовой номер боевой машины, облетавшей территорию поселка, - 08196. Источник издания в Национальной полиции, предположил, что в кусты попали тепловые ловушки, которые "были выпущены не преднамеренно, произошел какой-то сбой или просто по ошибке нажали не ту кнопку".

Полиция по факту инцидента возбудила уголовное дело по статье "Уничтожение имущества путем поджога".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей