Царство нефти растянется на четверть века

Минэнерго США не ожидает значительного снижения потребления черного золота в ближайшие 25 лет. Переход на электромобили и зеленые технологии лишь повышает уровень потребления традиционных видов топлива

В ближайшие четверть века мир по-прежнему будет испытывать нефтяную зависимость. К такому выводу пришли эксперты информационного управления при Министерстве энергетики США. При этом самыми быстрыми темпами будет расти доля потребления природного газа - самого дешевого вида энергии.

Фото: ТАСС

В среду, 11 мая, ведомство распространило новый прогноз развития ситуации на глобальных энергетических рынках в период до 2040 года. Руководитель центра Адам Симинский представил исследование в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований. Согласно заключению авторов доклада, нефть и другое жидкое топливо останется крупнейшим источником энергии. "Доля жидких видов топлива в мире будет снижаться с 33% в 2012 году до 30% в 2040-м", - отмечается в исследовании.

Россия будет играть в этом процессе не последнюю роль. Наша страна через 25 лет увеличит добычу нефти на 20 процентов. По подсчетам аналитиков, на российских месторождениях производство сырой нефти и газового конденсата, составлявшее в 2012 г. около 10 млн баррелей в день, сократится к 2020 г. до 9 млн баррелей, а затем увеличится к 2040 г. почти до 12 млн баррелей в день. В других странах уровень добычи тоже вырастет. Так, производство сырья странами, входящими в ОПЕК, составит в 2040 г. более 40 млн баррелей в сутки.

Доля природного газа на мировых энергетических рынках через 25 лет станет второй по величине после нефти - сейчас это место занимает каменный уголь (28 процентов). К 2040 г. на газ придется 26% мирового энергопотребления, на уголь - всего 22 процента.

Соединенные Штаты собираются идти в ногу со временем и в ближайшие два с половиной десятилетия будут делать главную ставку на добычу газа. Уровень добычи к 2040 г. должен вырасти в полтора раза и составить 1 трлн куб. м в год. Более двух третей этого объема составит сланцевый и трудноизвлекаемый газ, а также метан, встречающийся при добыче угля. По прогнозам американских специалистов, тем же путем последуют и другие крупные экономики, в частности Китай и Канада.

Быстрыми темпами будет развиваться и производство сжиженного природного газа. Уже к 2019 г. глобальные производственные мощности увеличатся на 30 процентов. Помимо США развивать этот вид газоснабжения будут Австралия, Колумбия, Индонезия, Малайзия.

Стремительный рост также продемонстрируют возобновляемые источники энергии. Их доля в общем объеме производства достигнет 16-17%, тогда как в 2012-м на альтернативные источники приходилось 12 процентов. А вот атомная энергетика будет распространяться не так быстро, как предполагалось ранее. К 2040 г. количество произведенной на АЭС энергии вырастет с нынешних 4% до 6 процентов.

Однако мнение американского Минэнерго не является истиной в последней инстанции. В Международном энергетическом агентстве считают, что возобновляемые источники уже через четыре года займут долю в 26 процентов. А прошлогодний опрос 1600 профильных экспертов по всему миру показал, что к 2050 г. мировая энергия будет на 70% возобновляемой.

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев находит объяснение тому, что газ в ближайшие годы будет активно отвоевывать свою долю рыночного пирога: это самый дешевый вид энергии, да к тому же запасы газа крайне велики. При этом сохранение нефтяной зависимости вполне укладывается в повсеместное внедрение "зеленых" технологий.

"Большая часть электроэнергии в крупных городах вырабатывается из той же нефти, то есть из мазута на теплоэлектроцентралях. Переход на электромобили увеличивает потребление нефти на 20%, потому что цепочка - переработка нефти, потом сжигание мазута, потом выработка электроэнергии, дальше зарядка автомобилей и хранение электроэнергии - она намного менее эффективна, чем выработка бензина и дальнейшее использование его в виде топлива. Поэтому в ближайшем будущем, конечно, не приходится ожидать никаких серьезных изменений в потреблении нефти, за исключением того, что, конечно, оно будет расти", - отметил аналитик в радиоэфире.

Выбор читателей