Корейцы дышат ради Ким Чен Ына

Участники VII съезда Трудовой партии Кореи продолжают восхищаться своим лидером. Они опубликовали "послание верности", в котором пообещали вождю делать все только ради него и партии

Седьмой съезд Трудовой партии Кореи (ТПК) так впечатлил его участников, что они написали Ким Чен Ыну "послание верности", в котором пообещали дышать, жить и думать только о нем. Кроме того, делегаты подчеркнули, что им нипочем любые преграды: и в дождь, и в снег они будут всегда идти за своим вождем. 

Фото: Kcna/ Zuma/ Global Look

Торжественное обращение участников опубликовала ежедневная "Народная газета". Делегаты подвели итоги прошедшего съезда и в очередной раз поблагодарили лидера.

"Впредь мы продолжим думать только о Ким Чен Ыне, дышать ради него и вместе с ним и до конца пойдем за нашим лидером и партией и в дождь, и в снег", - заявили участники. 

Присутствующие на съезде заверили, что будут прославлять VII съезд ТПК как "съезд победителей", итоги которого позволят "изменить политический курс партии". 

Напомним, съезд, которым так восхищаются делегаты, проходил с 6 по 10 мая во Дворце культуры Пхеньяна. В нем приняли участие 3400 представителей всех уголков страны. В процессе работы они выбрали новое партийное руководство, в частности назначили главу государства Ким Чен Ына, ранее занимавшего "всего лишь" должность первого секретаря, единоличным председателем партии. 

Новый политический курс государства в трехчасовом выступлении озвучил Ким Чен Ын. По его словам, внутри страны никаких радикальных изменений не предвидится, а вот внешняя политика государства станет более агрессивной. Он заверил, что страна и дальше будет работать над усовершенствованием своего ракетно-ядерного потенциала. 

"Эта политика - не временный ответ на изменяющуюся ситуацию. Это политическая линия, которой следует придерживаться все время", - сказал глава государства. При этом он пообещал первым не применять ядерное оружие, а развивать его только в целях сдерживания. Поводом для его использования может стать лишь угроза суверенитету страны со стороны "враждебных сил".

Для освещения ТПК в столицу пригласили 180 зарубежных журналистов из 12 стран. Однако в зал заседаний из-за проверок и досмотров, которые длились по несколько часов, в зал заседаний пускали не всех: только 20 удалось посмотреть на вещавшего с трибуны Ким Чен Ына. 

Единственное событие, которое смогли увидеть все, - церемония провозглашения вождя председателем партии под громкие овации почитателей. Без скандала тоже не обошлось: со съезда выдворили корреспондента американской компании BBC. Властям не понравилось, что журналист "плохо отозвался" о Ким Чен Ыне. 

Ранее съезды ТПК проходили в 1948, 1956, 1961, 1970 и 1980 годах. На последнем из них отца Ким Чен Ына - Ким Чен Ира - официально признали преемником Ким Ир Сена. Кроме того, были поставлены цели соцстроительства и одобрен курс на воссоединение страны путем конфедерации КНДР и Южной Кореи при сохранении существующих там устоев и правительств.

Выбор читателей