Канны шлют привет с Круазет

В приморском городке Франции стартовал 69-й кинофестиваль. Звезды удивили зрителей нарядами, а Вуди Аллен, картина которого открывала конкурс, пообещал снимать, "пока его не ударит инсульт"

Вечером в среду, 11 мая, во Франции стартовал 69-й Каннский кинофестиваль. Об официальном открытии важного в мире кинематографа мероприятия официально объявили киноактриса Джессика Честейн и актер Венсан Линдон.

Фото: Официальный сайт Каннского фестиваля

Приморский городок с населением не больше 70 тысяч жителей превратился в центр киноиндустрии, сюда приехали более 200 тысяч человек: продюсеры, режиссеры, журналисты, туристы и киноманы. Дворец фестивалей, где проходит сам конкурс, украшен гигантским плакатом с изображением лестницы из фильма Жана Люка Годара "Притяжение". 

По традиции церемония началась с красной дорожки, по которой прошли участники и гости. Уже в третий раз фестиваль открывался новой картиной Вуди Аллена "Светская жизнь" о Голливуде 1930-х годов. На пресс-конференции перед открытием автор картины пообещал, что его новая картина далеко не последняя. 

Вуди Аллен c актерами новой картины. Фото: Global Look

"Я абсолютно не считаю себя старым. И так себя не чувствую. Я уверен, что однажды проснусь утром с инсультом и стану одним из тех, кого вы увидите в инвалидном кресле. А вы на это скажете: "Помнишь его, это ведь был Вуди Аллен!" - цитирует его Reuters. Аллен пообещал, что пока этого не случится, он продолжит снимать фильмы.

Джулианна Мур. Фото: Global Look

По красной ковровой дорожке прошли Джулианна Мур, Сьюзан Сарандон, Наоми Уоттс, Виктория Бекхэм, Джастин Тимберлейк и еще многие звезды. Женщины демонстрировали роскошные наряды, а мужчины элегантные костюмы. Сегодня, 12 мая, в Канны приедут российские звезды, когда "Роскино устроит" торжественный праздник по случаю открытия российского павильона. В этом году отечественные фильмы в основном в конкурсе Каннского фестивался не участвуют. На главный приз - каннскую ветвь претендуют картины "Я, Дэниэл Блэйк" Кена Лоуча, "Она" Пола Верховена, "Джульетта" Педро Альмадовара и "Патерсон" Джима Джармуша. 

Открывали фестиваль Джессика Честейн и Винсен Линдон. Фото: Twitter Каннского фестиваля

Россия представлена в других программах Канн. В конкурсе "Особый взгляд" участвует фильм "Ученик" авторства Кирилла Серебренникова. По сюжету школьник Вениамин считает, что знает все о нормах морали и должен защищать этот мир от грязи и лицемерия. Его поведение непросто воспринимается окружающими, среди которых матери-одиночки, учителя, одноклассники. Лента поднимает множество важных межпоколенческих и социальных вопросов. 

Кроме того, в рамках фестиваля "Двухнедельных режиссеров" будет показана анимационная лента Гарри Бардина "Слушая Бетховена". Как рассказал художник, на создание 10-минутной картины ушло полтора года. В рамках проекта "Каннсская классика" будет показана лента Андрея Тарковского "Солярис". 

Состав жюри в этом году возглавит режиссер фильма "Безумный Макс. Дорога ярости" Джордж Миллер. Помогать оценивать картины будут Кирстен Данст, Ванесса Паради, Валерия Голино, Мадс Миккельсен, Дональд Сазерленд.

Джордж Миллер, Ванесса Паради, Кирстен Данст. Фото: Global Look

Особое внимание в этом году французские правоохранители уделили безопасности. Так, проверить ситуацию в Каннах приезжал сам глава МВД страны Бернар Казнев. 

Выбор читателей