В Сирии подкачали вертолеты

Заместитель гендиректора холдинга "Вертолеты России" по производству и инновациям Андрей Шибитов пролил свет на выявленные недостатки отечественной техники, о которых ранее говорил президент Владимир Путин

В четверг, 12 мая, заместитель гендиректора холдинга "Вертолеты России" по производству и инновациям Андрей Шибитов рассказал журналистам, что предъявленные президентом РФ Владимиром Путиным претензии по поводу некоторых недостатков российской военной техники, участвующей в операции в Сирии, относятся, в том числе, к отечественным вертолетам. По его словам, программа доработки уже сформирована и проходит согласование с Минобороны РФ. 

Вертолет Ка-52. Фото: "Вертолеты России"/ russianhelicopters.aero

"Опыт боевого применения машин весьма специфический. В условиях задач нового поколения выявил ряд недоработок, которые необходимо устранить на наших машинах. Безусловно, несмотря на в целом успешную работу, мы понимаем, над чем нам надо работать для того, чтобы наши машины были еще эффективнее. У нас уже сформирована программа, в которой мы определили доработки, что позволит повысить эффективность наших машин", - цитирует Шибитова ТАСС.

Во вторник, 10 мая, президент в ходе совещания с руководством Минобороны и оборонно-промышленного комплекса заявил, что операция в Сирии выявила "определенные проблемы, недостатки". Их устранение "позволит скорректировать дальнейшие направления развития и совершенствования образцов военной техники". При этом Путин высоко оценил применявшееся в Сирии вооружение, в том числе вертолеты Ми-28 и Ка-52.

Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что речь идет прежде всего "о функционировании той или иной техники".

Сегодня, однако, в Сочи произошел казус во время осмотра Путиным новой военной техники для Вооруженных сил России. Экскурсию  проводил генерал Александр Шевченко.

Главе государства демонстрировали военный джип УАЗ, у которого заклинило ручку. Когда президент не смог самостоятельно открыть дверь автомобиля, ему на помощь пришел Шевченко, который "благополучно" оторвал ручку.

"Молодец", - сказал с улыбкой Путин, отмечает Life.

Разработчики объяснили произошедшее тем, что дверь была заблокирована, поскольку двигатель машины не заведен. Однако, почему при этом ручка должна сломаться, вероятно, выяснится на "ковре" у верховного главнокомандующего.

Впрочем, "виновник" поломки Шевченко уже сообщил: "В Вооруженных силах России все генералы сдают физподготовку. Достаточная физическая сила позволяет выполнять любые нормативы".

Читайте также

Выбор читателей