Порошенко назначил кума генпрокурором

Верховная рада проголосовала за назначение лидера фракции "Блок Петра Порошенко" генеральным прокурором. Принятый ранее нормативный акт, позволяющий занять эту должность, не имея высшего юридического образования, назвали "законом под Луценко"

Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 12 мая, своим указом назначил бывшего министра внутренних дел, главу фракции БПП (Блок Петра Порошенко) 51-летнего Юрия Луценко на пост генерального прокурора страны.

Юрий Луценко (слева) и Петр Порошенко. Фото: Николай Лазаренко/ ТАСС

Ранее сегодня Верховная рада одобрила его кандидатуру на этот пост. За соответствующее решение проголосовали 264 депутата при 226 минимально необходимых. В четверг же украинский парламент принял закон, который позволяет назначать генпрокурором лицо без высшего юридического образования, а президент подписал его.

Документ был предложен фракциями БПП и "Народный фронт" исключительно под кандидатуру кума нынешнего главы государства. Нормативный акт за номером 4645 сразу получил название "закон под Луценко".

Выступая перед депутатами еще до своего избрания, будущий генпрокурор рассказал о своем видении предстоящей работы.

Прежде всего, Луценко пообещал не увольнять всех сотрудников ведомства и создать некое Госбюро расследований. "Уволить всех нет возможности, ведь кто-то должен работать. Но всех, кто надругался над законом и людьми, по представлению генеральной инспекции Украины будут привлечены к уголовной ответственности Госбюро расследований. А пока оно не создано, собственно Генпрокуратурой Украины", - цитирует депутата "Подробности".

Он намерен вплотную заняться расследованием преступления в Одессе, совершенные 2 мая 2014 года. "Будущий президент Украины (Петр Порошенко - ред.) и я были в Одессе на второй день после этих трагических событий, и я помню черные глаза одесситов, города солнца, города юмора, города человеческого тепла... Я считаю, что следствие должно пройти объективно. Не знаю сейчас всех его обстоятельств. Но обязательно лично проверю состояние расследования", - заявил Луценко.

В его планах сделать работу ведомства максимально независимым от политиков и бизнесменов. Также он предупредил, что "около 400 работников прокуратуры, которые все еще не люстрированы, будут люстрированы". Луценко намерен возобновить следствие "по проданным и закрытым делам прошлой и нынешней власти Украины".

А еще лидер БПП обещал принести в новый кабинет алюминиевую кружку, "с которой я просидел в камере Лукяновского СИЗО, а потом в Менской колонии, как напоминание, что беспредел и политический заказ будут невозможны" в современной Украине.

Уже после своего избрания генпрокурором Луценко сообщил журналистам, что в стране возобновит работу миссия Федерального бюро расследований (ФБР) США.

"У меня есть договоренность с представительством ФБР на Украине о возобновлении их миссии в Генпрокуратуре Украины с целью улучшения методов следствия и структурных реформ в органах прокуратуры", - сказал он.

Напомним, Луценко с 2005 по 2010 год дважды занимал пост главы украинского МВД. В декабре 2010-го он был арестован по обвинению в растрате госсредств в особо крупных размерах. После почти 2-летнего следствия Луценко признали виновным и приговорили к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В апреле 2013-го его помиловал ныне беглый экс-президент Виктор Янукович.

Кроме этого, бывший милицейский руководитель известен в стране скандалом в аэропорту Франкфурта-на-Майне, в котором 4 мая 2009 года подрался, по версии немецкого издания "Bild", в пьяном виде с полицейскими и был задержан вместе со своим сыном.

Что касается кумовства с Порошенко, то Луценко в 2013-м стал крестил дочь своего соратника Юрия Стеця, а крестной матерью, и, соответственно, кумой Луценко стала жена нынешнего президента Украины Марина.



Читайте также

Выбор читателей