Голливуд слетелся в Канны

Сорок лет назад Джоди Фостер впервые приехала на кинофорум в качестве актрисы. Теперь она представляет свою четвертую режиссерскую работу - фильм "Финансовый монстр" с Джулией Робертс и Джорджем Клуни

Журналисты уже назвали нынешний Каннский фестиваль самым "голливудским" из европейских киносмотров последних лет. Джордж Клуни и Джулия Робертс - актеры, олицетворяющие блеск Голливуда, приехали в Канны с Джоди Фостер, которая в качестве режиссера представляет свою новую картину "Финансовый монстр". 

Джулия Робертс на фотосессии перед премьерой. Фото: Zuma/ Global Look

Для Джоди Фостер этот фестиваль юбилейный - 40 лет назад в возрасте 13 лет она впервые приехала на Лазурный берег с фильмом Мартина Скорсезе "Таксист".

Джордж Клуни, Джоди Фостер и Джулия Робертс. Фото: Zuma/ Global Look

Сюжет триллера "Финансовый монстр" посвящен жизни телешоу, которое превращается в драму с захватом заложников.

Герой Джорджа Клуни - ведущий телепрограммы "Финансовый монстр", где в развлекательной форме рассказывает населению, как поступить с деньгами. Джулия Робертс играет продюсера этой программы. В один прекрасный день незадачливый инвестор, потерявший деньги из-за советов ведущего телешоу, проникает в телестудию и берет его в заложники в прямом эфире. 

Джордж Клуни и Джулия Робертс. Фото: Zuma/ Global Look

Джоди Фостер до этого фильма никогда не сотрудничала с Клуни и был удивлена его простотой: "Оказалось, все эти истории о том, какой он простой парень, правда. Он на работу каждый день с рюкзаком приходил. И не вылезал из футболки с надписью Casamigos Tequila".

На пресс-конференции перед премьерой Джордж Клуни вызвал бурю аплодисментов своим политическим заявлением о Дональде Трампе. Актер заявил, что в Америке никогда не будет президента Дональда Трампа, потому что "страх не движет нашей страной. Мы не боимся мусульман, иммигрантов и женщин. Так что с Трампом проблем не будет".

Джейми Линдел, Джордж Клуни, Джоди Фостер и Джулия Робертс. Фото: Zuma/ Global Look

Стоит заметить, что драма о заложниках показана в условиях беспрецедентных мер безопасности. Если раньше основную головную боль службе безопасности фестиваля доставляли папарацци и похитители драгоценностей, то в этом году все силы брошены на антитеррористические мероприятия. В связи с проведением фестиваля французские органы безопасности приведены в состояние повышенной готовности, перед открытием Канн их инспектировал лично глава МВД Франции Бернар Казнев. В период проведения фестиваля на улицах города будут работать сотни полицейских. Каждый день вся территория кинофорума будет внимательно обследоваться специалистами безопасности.

Выбор читателей