Грузия: где побывать, что попробовать

Эта страна манит пестрым калейдоскопом солнечных городов, старинных храмов, бескрайних просторов и приморских курортов. Ее небо и гостеприимство жителей, красота и вкус блюд зовет вернуться

Грузия манит пестрым калейдоскопом солнечных городов, старинных храмов, бескрайних просторов и приморских курортов. Однажды побывав под небом Грузии и насладившись ее гостеприимством, красотой и вкусной кухней, вы наверняка не раз захотите туда вернуться. А маршрут нужно построить так, чтобы получить максимум впечатлений.

Тбилиси вечером. Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look

Что посмотреть в Тбилиси

Традиционно познание новой страны начинается с ее столицы. Тбилиси, ранее Тифлис, собрал в своих стенах богатейшую культуру и историю Грузии. Главное сокровище города - крепость Нарикала, существующая с IV века. Оттуда открывается великолепный вид на город и живописную реку Куру, которую упоминал в своей поэме "Мцыри" М.Ю. Лермонтов. Улочки Старого Тбилиси, словно выведенные грузинской вязью, откроют вам древние городские храмы: собор Анчисхати, храм Метехи, церковь Джварисмама и один из двух главных грузинских храмов - Сиони.

Центр города встретит вас жаркими банями - там раскинулся целый квартал Абанотубани из приземистых сооружений в персидском стиле с великолепными изразцами, часть которых посвящена знаменитым посетителям. А в окрестностях расположились несколько монастырей, самый близкий из которых - Бетания. Он построен еще во времена правления великой царицы Тамары и находится всего в 16 км от столицы. Поездка к монастырю и обратно займет всего полдня, поэтому любителям истории точно стоит туда отправиться, чтобы полюбоваться древними фресками.

Какие еще города Грузии стоит посетить

Мцхета

"Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь…" Он называется Джвари, и именно оттуда бежал юный Мцыри. Наряду с Джвари еще несколько монастырей собрала древняя столица государства - Мцхета, которая была основана еще в V в. до нашей эры.

Мцхета. Слияния рек Куры и Арагви. Фото: Vladimir Valishvili/ Russian Look

Одна из знаковых достопримечательностей города - собор Светицховели - вместе с тбилисским Сиони является главным храмом Грузии. Всего в 2 км отсюда находится местность Армазцихе, где раньше располагалась столица Иберского царства, от которой и по сей день остались несколько построек и руины древней цитадели. Чуть далее, в 6 км от Мцхеты, укрылся в ущелье монастырь Шио-Мгвиме, куда стремятся многие туристы и паломники.

Кутаиси

После Тбилиси второй по известности город. И это неспроста: обилие достопримечательностей здесь точно обеспечит насыщенный досуг, а невероятный колорит Кутаиси и особое чувство юмора местных жителей подарят незабываемые впечатления.

Кутаиси. Памятник времен Второй мировой войны. Фото: Zuma/ Global Lok

Воссозданный храм Баграта восхитит своим размахом и лазурью крыш в закатных лучах. Монастыри Гелати и Моцамета подарят покой и уединение среди лесов и горных троп. А парк-заповедник "Сатаплия" поразит величием карстовых пещер и захватывающим дух видом со стеклянного балкона на вершине горы Сатапли.

Сванетия

За отдыхом от городской суеты лучше всего отправляться в загадочную и таинственную Сванетию. Зеленые долины на фоне заснеженных гор и небольшие города со средневековыми башнями - отличные места для философских размышлений и потрясающих фотографий.

Кахетия

Это земля виноградников, где делают ароматные грузинские вина. С крепости "города любви" Сигнахи открывается вид на Алазанскую долину, где выращивают виноград для знаменитого рубинового напитка одноименного сорта. Здесь можно бесконечно любоваться извилистыми средневековыми улочками, вьющимися по горным террасам. А в древней столице региона, Греми, можно увидеть старинные фрески храма XVI в. и согреться грузинским коньяком. Нынешний главный город Кахетии, Телави, несмотря на свой статус, остается тихим и уютным местом, где когда-то снимали любимый многими фильм "Мимино".

Кахетия. Фото: Vladimir Valishvili/ Russian Look

Лечебный отдых

Боржоми - это не только знаменитая минералка, но и целый город-курорт в Грузии, который вполне может составить конкуренцию чешским Карловым Варам или немецкому Баден-Бадену. Здесь можно насладиться горным воздухом и хвойными лесами, а также совершенно бесплатно попить дорогую у нас воду в местном парке.

Национальный парк Боржоми-Харагаули. Фото: F. Neukirchen/ Global Look

Кроме лечебной воды и волшебной природы, в городе есть интересные достопримечательности: кружевной особняк "Фируза", построенный иранским консулом, роскошный Ликанский дворец семьи Романовых, выполненный в мавританском стиле. Неподалеку находятся крупнейший в Европе национальный парк Боржоми-Харагаули, древний Зеленый монастырь и комплекс пещерного монастыря Вардзия.

Помимо Боржоми, отдохнуть на водах можно в Саирме и Цхалтубо близ Кутаиси, а также в Шови, что в уединенной Сванетии.

Поездка на море

Грузия - это идеальное место не только для тех, кому интересны исторические и культурные достопримечательности, но и для любителей моря. Причем в Батуми - курортной столице государства, помимо отдыха на пляже, есть еще множество увлекательных занятий. Здесь рядом с побережьем находятся бары и лучшие рестораны, а центром ночной жизни является площадь Европы с ее яркими огнями и поющими фонтанами. При этом город лишь отчасти захлестнула современность, и в нем еще можно насладиться осмотром мест: Кафедрального собора, церкви Св. Николая и мечети Орта Джаме.

С шумливым Батуми контрастирует тихий Квариати, не променявший зелень холмов на ночные огни. Сюда же отправляются и любители подводного плавания - в городе находится единственный в Грузии дайвинг-центр. А после пляжного отдыха можно отправиться к руинам древней крепости Гонио рядом с одноименной деревушкой.

Активный отдых

Широкими возможностями для спортивного туризма славится горный регион Казбеги. Альпинистам наверняка понравится подъем к потухшему вулкану Казбек, а любители трекинга смогут по достоинству оценить местные маршруты. Здесь же настоящие экстремалы спускаются на рафтах по бушующим рекам и наслаждаются полетами на параплане.

Казбеги. Фото: F. Neukirchen/ Global Look

Конные и велосипедные прогулки по горным тропам открывают все величие природы Кавказа, где безмятежные озера соседствуют с мощными водопадами, а каменистые склоны гор - с зелеными лугами долин. На пути также можно встретить средневековые сторожевые башни и заброшенные кельи монахов и осмотреть прекрасно сохранившийся образчик средневекового храмового зодчества - Троицкую церковь в Гергети.

Грузинская кухня

Грузия известна также вкусной едой и хорошим вином. Если грузинская кухня - это приятное дополнение к насыщенному отдыху, то в меню любого кафе можно отведать суп харчо, шашлычки мцвади и хачапури, принцип приготовления которых разнится от региона к региону. А тем, кто едет в эту страну вкушать национальные блюда практически на уровне эксперта, лучше составить небольшую гастрономическую карту. Так, знаменитые хинкали стоит отведать на их родине, в регионе Казбеги. Лучший сулугуни вы отыщете в Сванетии или Мегрелии, где с этим сыром готовят хачапури по-мегрельски. За рыбными блюдами можно отправляться ближе к морю, в Аджарию, где также есть свой вариант хачапури - по-аджарски. А за ароматным вином принято ехать в виноградный край, Кахетию.

На чем сэкономитьФото: Erik Lesser/ Zuma/ Global Lok

Первое правило любого туриста, который не любит толп и предпочитает экономить, - избегать пиковых сезонов. В Грузии они приходятся на майские праздники, август и январь-февраль, если говорить о горнолыжном сезоне. Поэтому вторая половина мая, июнь и октябрь - оптимальное время для без путешествия без особых наценок. Тем более что даже осенью вы еще застанете здесь теплое солнце. А для более экономного зимнего отдыха можно выбрать декабрь или март.

Стоимость авиаперелета в Тбилиси на июнь стартует от 14 тыс. руб. По данным туристического сервиса Momondo, оптимальные по цене билеты из российской столицы в Тбилиси можно купить примерно за 49 дней до вылета. Вторник - наиболее выгодный день недели для перелета. Самый невыгодный - суббота. Утром рейсы из Москвы в Тбилиси примерно на 3% дороже, чем после обеда.

Из аэропорта можно легко доехать на рейсовых автобусах. Если вы все-таки решили добираться на такси, то смело торгуйтесь: местные таксисты любят завышать цену. Что касается передвижения в городе, то таблички с маршрутами автобусов и маршруток часто написаны только на грузинском, отчего туристы больше доверяют услугам такси - так понятнее, но немного дороже. Так что лучше заранее подготовиться и поискать информацию в интернете или попросить совета у жителей. А в небольших городах можно ходить пешком, ежеминутно наслаждаясь местным колоритом.

Особого внимания заслуживает единственная узкоколейная дорога - между Боржоми и Бакуриани, где ходит поезд со старинными вагончиками. До Бакуриани вы доедете медленнее, чем на маршрутке, зато дешевле и гораздо зрелищнее - дорога проходит по невероятно красивым местам. 

Выбор читателей