Правительство Молдавии гонят в шею

Партия социалистов намерена до конца мая распустить кабинет министров, чтобы в августе разогнать депутатов, а 30 октября провести одновременно президентские и парламентские выборы

Молдавская оппозиционная Партия социалистов готовит вотум недоверия кабинету министров во главе с Павлом Филипом. Соответствующую инициативу зарегистрируют в парламенте на следующей неделе.

Акция протеста у здания парламента Молдавии. Фото: Вадим Денисов/ ТАСС

В пятницу, 13 мая, лидер социалистов сообщил журналистам, что документ уже подписали 24 члена фракции, контролирующей почти четверть мест в законодательном собрании. Нужны еще подписи двух депутатов, "чтобы инициировать процедуру отставки правительства", отметил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

При этом, добавил он, в скором времени они найдутся, и "через одну- две недели премьер придет для отчета в парламент, хочет он того или нет".

Социалисты, по словам Додона, обсуждают вопрос отставки кабинета с депутатами от Партии коммунистов и Либерал-демократической партии (ЛДПМ) Молдавии.

Чтобы в августе распустить депутатов и провести 30 октября одновременно президентские и парламентские выборы, оппозиционеры рассчитывают добиться отставки правительства до конца текущего месяца.

Уже год оппозиционные партии и движения Молдавии проводят акции протеста с требованием отставки правящей коалиции проевропейских партий. В мае прошлого года в прессу попала информация о выводе $1 млрд из банковской системы страны. За этим последовал арест по подозрению в коррупции экс-премьера Влада Филата, лидера ЛДПМ, составлявшей ядро правящей коалиции.

Выступающие за сближение с Россией "Наша партия", социалисты и поддерживающая интеграцию в Евросоюз Гражданская платформа DA ("Достоинство и правда"), которая обвиняет власти в том, что они скомпрометировали этот курс, впервые объединились на демонстрациях с требованием отставки руководства и проведения досрочных выборов.

Ранее, в марте, молдавский парламент обсуждал вопрос доверия министру обороны Анатолию Шалару. Оппозиция требовала его отставки из-за заявлений о необходимости вступить в НАТО и объединении с Румынией.

С 20 января 2016 г. манифестации активизировались. Когда было утверждено правительство Филипа, тысячи демонстрантов пошли на штурм парламента. Позже протестное движение пошло на спад. Но после праздников оно наберет обороты, пообещали лидеры оппозиционеров.

Власти Молдавии под давлением оппозиции приняли решение вернуться к всенародным выборам президента. С 2000 г. его утверждал парламент.

Очередные выборы главы государства назначены на 30 октября. Среди потенциальных кандидатов на этот пост, согласно опросам, лидирует Додон - от 25% до 35% респондентов готовы проголосовать за него.

Читайте также

Выбор читателей