Радио КП требует наказать убийц ветерана

Участников праздничного марша 9 мая в городе Славянске на Украине забросали яйцами, мукой и зеленкой. На следующий день умерла ветеран Великой Отечественной войны

В День Победы, 9 мая, вместе с другими жителями украинского Славянска ветеран Великой Отечественной войны участвовала в праздничном марше. Несколько "активистов", находившихся по близости, забросали толпу яйцами, мукой и зеленкой. От нападения пострадали несколько участников шествия, среди которых была и она.

Во вторник, 10 мая, пожилой женщины не стало. Одной из наиболее вероятных причин ее смерти можно считать реакцию на произошедшее накануне. Радио "Комсомольская правда" считает, что такое отношение к людям, благодаря которым мир победил фашизм, да и вообще к людям, недопустимо. Простым порицанием или обвинением в хулиганстве убийцы отделаться не должны.

Издевательство над личностью, нападение на мирную демонстрацию, проводимую в рамках международного праздника, - все это можно приравнять к пропаганде фашизма, с которым боролись и который (в свое время) победили женщина-ветеран, скончавшаяся после 71-й годовщины Победы, и все, кто вместе с ней плечом к плечу сражался за мир, за то, чтобы мы все (в том числе и "активисты", напавшие на демонстрацию 9 мая в Славянске), вне зависимости от национальности, могли появляться на свет, жить, учиться, работать.

Радио "Комсомольская правда" требует, чтобы преступники, оскорбившие участников демонстрации в Славянске и убившие ветерана Великой Отечественной Войны, предстали перед судом. 

"Я считаю, что, поскольку ветеран - гражданка Украины, судить преступников должны по украинским законам. Законы Победы, ветеранства здесь уже не распространяются на Российскую Федерацию. Мы можем высказать только свою моральную позицию. Иначе мы можем много всего требовать. Но есть украинская Конституция, украинское законодательство, украинский Уголовный кодекс и так далее", - сказал военный обозреватель Издательского дома "Комсомольская правда" Виктор Баранец.

Учитывая ситуацию, сложившуюся сейчас на Украине, рассчитывать на то, что "активисты" получат по заслугам, не приходится. Радио "Комсомольская правда" обращается ко всем неравнодушным, ко всем, кому не безразлична Великая Победа Великого Народа, и тем, чьими силами она была достигнута:

Поддержите петицию Радио "Комсомольская правда". А если вы знаете, что можно еще сделать, чтобы справедливость восторжествовала, звоните в прямой эфир Радио "Комсомольская правда": 8 800 200-97-02. Нам важна ваша помощь! 

Выбор читателей