Британцы хотят в путинскую Россию

Издание Daily Express провело опрос среди 22 тысяч граждан Великобритании на тему, эмигрировали бы они в РФ, если бы им предоставили бесплатно землю. 78% респондентов собрались к "голодным медведям", привлекательному Путину и в "сибирскую глушь"

Восемь из десяти подданных английской королевы вполне серьезно готовы отказаться от гражданства Великобритании в пользу России, если бы им позволили бесплатно приобрести землю в РФ. Об этом говорят результаты опроса, проведенные британским таблоидом Daily Express.

Камчатка. Фото: Vnoucek, F./ ТАСС

Разочарованные жизнью в современной Великобритании 78% респондентов из 22 тыс опрошенных положительно ответили на вопрос "Поехали бы вы в Россию, если бы вам бесплатно дали землю?"

Издание заинтересовалось данной темой после того, как 1 мая стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении россиянам бесплатно 1 га свободной территории на Дальнем Востоке, чтобы улучшить экономику региона. Как написал таблоид, "переехать в сибирскую глушь".

Подобная схема захватила воображение жителей туманного Альбиона, многих из которых поразила природная красота дальневосточного края, а также стиль руководства российского лидера - "без излишеств", отмечает издание.

Один из респондентов сообщил, что как только они с супругой узнали об этой новости, они ее серьезно обсуждали, признав весьма романтической. По словам Саймона Шарпа, они готовы испытать себя, в том числе потому, что "разочарованы Великобританией, британской жизнью". Он также сослался на "изменения демографической ситуации", когда городская урбанизация захватывает сельскую местность.

Другой из участвовавших в опросе заявил, что ему сейчас "все больше нравится Путин", и если бы скинуть лет 30, то он бы уже был на пути в Россию.

Другие в качестве мотивации вспоминали предстоящий референдум за выход страны из ЕС и говорили, что способны преодолеть больше 800 км на восток, "в землю льда и пламени".

"Спасибо за ваше любезное предложение, г-н Путин, если мы останемся в ЕС, то многие в будущем могут воспользоваться вашим предложением", - сказал еще один респондент.

Издание отмечает, что британцы рассматривают Путина в качестве привлекательного президента для граждан Соединенного Королевства, они отмечают его высокие рейтинги, что является разительным контрастом по сравнению с местными лидерами. Daily Express напомнило, что 82% россиян одобряют работу российского руководителя, в то время как у премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и главы лейбористов Джереми Корбин 35% поддержки граждан.

Между тем нашлись и другие опрошенные, которых перспектива даже бесплатной земли в "сибирской глуши" (неожиданно расположенной у британцев на Дальнем Востоке) пугает погодными катаклизмами, к которым они причислили морозы под -47 градусов, тучи комаров летом и "голодных медведей зимой" (как утверждают жители Туманного Альбиона).

Несмотря на это, российское посольство подтвердило изданию, что "ряд граждан Великобритании уже проявили интерес к проекту".

Надо отметить, что подписанный Путиным закон касается исключительно россиян, причем на первом этапе он относится только к жителям Дальневосточного федерального округа.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей