КНДР захватила российских спортсменов

Береговая охрана Северной Кореи задержала в Японском море яхту "Элфин" с российскими спортсменами на борту и отбуксировала ее в порт Кинчхек. Разъяснений о причинах задержания яхты пока не поступало

Береговая охрана Северной Кореи в пятницу, 13 мая задержала в Японском море яхту "Элфин" с российскими спортсменами на борту и отбуксировала к берегу. Инцидент произошел в нейтральных водах, примерно в 80 милях от порта Косон.

Фото: Thomas Michael Corcoran/ Zuma/ Global Look

К полудню субботы стало известно, что яхта доставлена в северокорейский порт Кинчхек. "Экипаж жив-здоров. По причинам задержания ответ от КНДР пока ждем. Также посол РФ ждет разрешения выехать в порт для встречи с экипажем", - рассказал врио представителя МИД России во Владивостоке Игорь Агафонов. По его словам, пока неизвестно, как скоро будет получено разрешение

"Погода в районе, где находятся суда, благоприятная, моряки живы и здоровы", - сообщили ранее во владивостокском морском спасательно-координационном подцентре.

По словам вице-президента Приморской федерации парусного спорта Евгения Хромченко, накануне вечером по владивостокскому времени россияне сообщили об инциденте и больше с ними связи нет. Сейчас ситуацией занимаются МИД РФ, пограничники и ФСБ.

Яхта, на борту которой находятся пять человек, была задержана при переходе во Владивосток из южнокорейского порта Пусан после ежегодной международной регаты. Капитана "Элфина" доставили на борт пограничного судна.

"Корейская сторона пока не предоставила нам четких разъяснений о причинах задержания яхты, но обещала сделать это в ближайшее время. Посольство потребовало проинформировать о причинах задержания судна и принять меры к его немедленному освобождению", - сообщил РИА "Новости" пресс-атташе посольства РФ в Пхеньяне Денис Самсонов.

Российская сторона направила запросы в МИД и министерство народных вооруженных сил КНДР. Сотрудникам генконсульства РФ дано указание отправиться в порт Кимчхак, куда следует "Элфин". Российские дипломаты связались с управлением внешних связей северокорейской провинции Хамгён-Пукто и потребовали обеспечить условия для встречи с экипажем задержанной яхты.

Выбор читателей