Крупнейший лайнер завершил мегаперелет

Транспортник Ан-225 "Мрия" впервые прибыл в Австралию. Перелет из Чехии в город Перт занял четыре дня, в пути лайнер сделал несколько посадок для дозаправки - в Туркмении, Индии и Малайзии

Крупнейший в мире самолет Ан-225 "Мрия" ("Мечта") совершил первый перелет в Австралию. В воскресенье вылетевший из Чехии лайнер совершил посадку в аэропорту города Перт, сообщает местное издание The West Australian.

Фото: Drahoslav Ramik/ Zuma/ ТАСС

В австралийском аэропорту за приземлением самолета-гиганта наблюдали около 50 тысяч любителей авиационной техники, специально приехавшие для этого в Перт со всех концов страны.

Транспортник украинской компании "Авиалинии Антонова" доставил на запад Австралии генератор с завода в Пльзени весом 117 тонн.

Ан-225 впервые совершил перелет в Австралию, преодолев 13,5 тыс. километров. На пути из Праги лайнер, который необходимо дозаправлять через каждые 4 тыс. км полета, сделал несколько посадок для дозаправки - в туркменском Туркменбаши, индийском Хайдарабаде и индонезийской.

Самолет отправится в обратный путь 17 мая.

Ан-225 был разработан в середине 1980-х годов, чтобы нести советский многоразовый космический челнок "Буран". В настоящее время транспортник совершает полеты два раза в месяц.

Выбор читателей