Пушков заклеймил "Евровидение"

Глава комитета Госдумы по международным делам возмущен, что песенный конкурс становится полем для сведения исторических счетов. По его словам, необходимо исключить из выступлений артистов любые околополитические темы

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил журналистам, что "Евровидение" становится полем для сведения исторических счетов.

Фото: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ ТАСС

"Я считаю, что "Евровидение" из конкурса песни превращается в поле политических битв и сведения исторических счетов. Если так будет продолжаться, белорусы могут петь о сожженной немцами Хатыни, русские могут петь о мучениках Одессы, французы - петь о сожженном Орадуре, сербы - о том, как их уничтожали хорваты в годы Второй мировой войны", - приводит слова Пушкова ТАСС.

Парламентарий считает политизацию "Евровидения" очевидной и крайне вредной для конкурса. По его словам, все политические и околополитические темы из выступлений артистов  должны быть исключены, потому что "иначе выбор делается в значительной степени под влиянием факторов идеологического характера".

"Сейчас политика проникает абсолютно во всё, всё искажает, всё извращает - отношения в спорте, отношения между странами, отношения в культуре, - сокрушается Пушков. - И вот она добралась до "Евровидения".

Политизация песенного смотра - это начало конца, уверен политик, потому что в таком случае конкурс музыкальных исполнителей превращается в конкурс политических спекуляций.

"Я здесь вижу очень тревожную тенденцию, если она утвердится, на мой взгляд, "Евровидение" утратит свою изначальную цель и даже смысл своего существования и превратится в фактор, наносящий больше вреда, чем пользы", - заключил глава комитета Госдумы по международным делам.

Первое место на "Евровидении-2016" заняла украинская исполнительница Джамала с песней "1944", посвященной депортации крымских татар в годы Великой Отечественной войны. Тематика песни спровоцировала споры задолго до начала конкурса, вызвав возмущение некоторых российских парламентариев. Однако организаторы "Евровидения" заявили, что не нашли в песне Джамалы политического подтекста.

Выбор читателей