Киев ввел цензуру на "Евровидение-2017"

Наличие черного списка российских деятелей культуры, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, может сослужить украинскому Министерству культуры плохую службу при проведении конкурса

Депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" в воскресенье, что к участию в конкурсе "Евровидение-2017", который пройдет на Украине, будут допущены только те российские исполнители, которые "понимают, что захват Крыма и оккупация части Донбасса - это преступление".

Финал международного конкурса "Евровидение-2016" в Стокгольме. Фото: ТАСС

Депутат Геращенко напомнил о существовании черного списка российских деятелей культуры, "создающих угрозу национальной безопасности Украины". Фигурантам этого списка запрещен въезд на территорию страны, а украинским телеканалам также запрещено показывать фильмы и программы с их участием.

Так называемый черный список деятелей культуры из РФ был впервые обнародован украинским Министерством культуры в августе 2015 года. В него вошли Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков, Жерар Депардье и другие - всего в списке 83 человека.

Итак, чтобы принять участие в "Евровидении-2017", исполнителю от России нельзя попадать в черный список украинского Минкульта. Насколько данное условие соответствует правилам международного конкурса - покажет время.

А пока украинским властям необходимо будет найти деньги на проведение конкурса. Министр культуры Украины Евгений Нищук уже заявил, что не станет брать на эти цели деньги из бюджета и очень надеется на европейских инвесторов. 

Выбор читателей