Крым любят больше

Власти полуострова опровергли слухи о снижении туристического спроса на крымские направления. По их словам, это информационный вброс. В этом году курорты посетят более шести миллионов человек

Крым по-прежнему занимает лидирующие позиции по количеству отдыхающих, а появившиеся данные о том, что он теряет туристов, - всего лишь информационный вброс. Об этом сообщил вице-премьер правительства полуострова Руслан Бальбек, занимающийся туристическим сектором региона. 

Фото: Serguei Fomine/ Russian Look

Ранее появилась информация со ссылкой на проведенное компанией "Связной-Трэвел" исследование, якобы показавшее, что граждане стали все чаще выбирать для отдыха Сочи, Анапу и Геленджик из-за более приемлемого сервиса. По данным компании, спрос на Краснодарский край для самостоятельных путешествий вырос на 40%. При этом продажа билетов на полуостров снизилась на 7,5%, писал "КоммерсантЪ". 

"Данные, которыми оперирует "Связной-Трэвел", непрезентативные и не отражают реальной картины состояния на рынке", - цитирует Бальбека РИА "Новости". По данным вице-премьера, полуостров остается в числе лидеров по количеству отдыхающих. 

Бальбек пояснил, что "Связной-Трэвел" - туристическое агентство, занимающееся продажей билетов в розницу, поэтому его данные зависят от умения продавать путевки. Однако полной картиной о состоянии туристического рынка владеют только формирующие турпродукт операторы, активно сотрудничающие с разветвленной дилерской сетью турагентств. 

По сведениям таких крупных операторов, количество пакетных туров в Крым увеличится до 600 тыс., что в два раза превысит показатели прошлого года. В качестве примера Бальбек привел статистику майских праздников. По его данным, полуостров за 10 дней посетило на 20% больше туристов, чем за аналогичный период 2015 года. В целом крымские власти прогнозируют увеличение на 30% туристического потока, который в этом году составит 6-8 миллионов человек. 

Выбор читателей