НАТО боится спасать Восточную Европу

Альянс отказался разворачивать силы сверхбыстрого реагирования в Польше и странах Балтии из-за их "сильной уязвимости" в случае военного конфликта с Россией

НАТО не станет разворачивать силы сверхбыстрого реагирования в Польше и Прибалтике, так как они могут быть легко уязвимы в случае военного конфликта с Россией. Об этом рассказали два генерала, хорошо знакомые с материально-техническим и военным планированием Альянса.

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: Wiktor Dabkowski/ Zuma/ Global Look

Решение России резко наращивать обороноспособность в Калининградской области и на северо-западе страны, а также значительные военные силы и средства на ее приграничных территориях создают риск для создаваемой пятитысячной группировки НАТО. Она, по словам генералов, рискует оказаться захваченной до того, как "будет готова бороться".

Недостатки сил быстрого реагирования НАТО являются одной из главных причин решения увеличить количество войск на восточном фланге.

Как сообщили представители Альянса, "усложняет картину" военное строительство в РФ. По словам одного из экспертов, зенитные и противокорабельные ракеты земного и морского базирования, а также боевые самолеты, базирующиеся в Калининградской области и других частях территории России, способны покрыть огромные площади.

В НАТО осознают проблемы, создаваемые такой концентрацией сил РФ, и "рассматривают дополнительные меры, чтобы укрепить и модернизировать наши силы сдерживания и обороны". При этом Альянс "будет делать все необходимое для предотвращения любой угрозы и защитить всех союзников".

На июльском саммите в Варшаве страны - члены НАТО должны утвердить несколько дополнительных мер сдерживания "угроз со стороны России". На этой неделе для согласования повестки дня встречи в Брюссель съедутся министры иностранных дел стран Альянса.

Одним из планируемых действий является размещение в трех странах Балтии - Эстонии, Латвии, Литве - и Польше четырех батальонов. Эта мера, по словам одного высокопоставленного польского дипломата, - необходимый "абсолютный минимум".

Представители НАТО также заявили, что и российские военные планируют применить методы "гибридной" войны еще до начала открытых боевых действий.

Объединенная оперативная группа повышенной боевой готовности (VJTF) в составе пяти тысяч человек была создана на саммите НАТО в 2014 году.

Читайте также

Выбор читателей