"Золотой батон" Януковича протух

Прокуратура Украины закрыла уголовное дело по факту исчезновения ценностей из резиденции экс-президента Виктора Януковича "Межигорье". В ведомстве сочли существование самого необычного предмета вообще мифом

Прокуратура Киевской области закрыла уголовное дело от 26 марта 2015 г. по факту исчезновения ценностей из резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича "Межигорье", в том числе и так называемого "золотого батона".

Резиденция "Межигорье". Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Об этом в понедельник, 16 мая, сообщил секретарь антикоррупционного комитета Верховной рады, лидер "Народного контроля" Дмитрий Добродомов, говорится на сайте организации.

"Уголовное дело закрыли еще в начале декабря прошлого года "из-за отсутствия состава преступления", посчитав "золотой батон" экс-президента мифом", цитирует депутата пресс-служба "Народного контроля".

"Поэтому имеем дилемму: или не было ни "золотого батона", ни других драгоценностей из Межигорья, которые видела вся страна. Или же нужно наказать тех, кто закрыл уголовное производство. Ведь ценности исчезли, а виновников не ищут. Более того, прокуратура даже не видит "состава преступления" в пропаже драгоценностей стоимостью в миллионы", - заявил Добродомов.

Напомним, в феврале 2014 г. во время государственного переворота, именуемого новой украинской властью "революцией достоинства", толпа ворвалась в загородную резиденцию Януковича в "Межигорье". Событие тогда широко освещалось по всем телеканалам - вооруженные люди бродили по комнатам и снимали на видео и фото убранство президентских апартаментов. Затем в резиденции устраивали платные экскурсии, а какое-то время спустя украинцам продемонстрировали кадры фактически пустого здания.

В местных СМИ периодически сообщалось о хранившихся в "Межигорье" богатствах. В марте 2015 г. появились сообщения о пропаже, в частности, некоего "золотого батона". В ГПУ выяснили, что экс-президенту массивное золотое пресс-папье в виде батона в натуральную величину весом 2 кг презентовали.

В этой связи генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по факту исчезновения ценностей из резиденции Януковича.

Надо отметить, что периодически на аукционах появляются предметы из коллекции бывшего главы Украины. Так, в декабре прошлого года российский бизнесмен Евгений Чичваркин на своей странице в Facebook разместил фотографии бутылки коньяка и вина, которые, по его словам, принадлежали Януковичу, затем были переданы в музей в "Межигорье", а потом были оттуда украдены. По заявлению владельца магазина элитного алкоголя в Лондоне, данные бутылки ему продали.

Также еще в феврале, сразу после бегства Януковича в Россию, из его гаража, где хранилась коллекция уникальных старинных автомобилей, пропал раритетный Horch 855 Special Roadster. Коллекционеры оценивают данный экземпляр, которых в мире осталось только три, в $2 миллиона. Автомобиль до сих пор не найден.

Читайте также

Выбор читателей