Греция поведет газ в обход РФ

Афины начинают строительство трубопровода протяженностью 880 километров и начальной мощностью 10 миллиардов кубометров голубого топлива в год. Торжественная церемония, приуроченная к началу работ, состоится в Салониках

В Греции стартует строительство Трансадриатического газопровода (ТАП). Торжественная церемония, приуроченная к началу работ, пройдет во вторник, 17 мая, в городе Салоники.

Фото: сайт Еврокомиссии

В мероприятии примут участие глава греческого правительства Алексис Ципрас, руководители энергетического комплекса страны, спецпосланник Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн, вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, управляющий директор Трансадриатического газопровода Йен Бредшоу и представители входящих в консорциум ТАП компаний. Ожидается прибытие делегаций из стран-участниц проекта.

ТАП - завершающее звено "Южного газового коридора", предполагающего поставку газа из каспийского региона в Европу, минуя Россию. Он предназначен для транспортировки на рынок Европы азербайджанского голубого топлива, которое будет добываться в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз на шельфе Каспия с подтвержденными запасами 1,2 трлн куб. метров.

Трубопровод протянется на юг Италии от турецко-греческой границы через Грецию, Албанию и Адриатическое море. Его протяженность - 880 км, а начальная мощность - 10 млрд куб. м газа в год с возможностью ее увеличения до 20 млрд куб. метров. По территории Греции пройдет 550 км газопровода.

В этом году начнется строительство сухопутной части ТАП в Греции, Албании и Италии, которое завершится через 3,5 года. Морская часть будет сооружаться зимой 2017-2018 годов. Подготовительные работы по вводу газопровода в эксплуатацию пройдут в 2019 г., а начало поставок голубого топлива по нему запланировано на 2020 год. 

Участниками проекта ТАП стоимостью $45 млрд являются британская BP (20%), азербайджанская Socar (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%) и швейцарская Axpo (5%).

По мнению Минэнерго Греции, газопровод даст хороший экономический эффект. В ведомстве заявили, что он приведет к созданию 8-10 тыс. рабочих мест. Кроме того, греческие компании будут участвовать в работах и в поставках строительных материалов.

В Афинах Трансадриатический газопровод рассматривают как стратегический проект. Благодаря ему Греция впервые займет место на энергетической карте регионе, также он имеет международное значение и делает еще более значимым геополитическое положение страны. Немаловажно и то, что Греция получит прямые инвестиции в размере около €2 миллиардов.

Соглашение о строительстве ТАП в Европу через Грецию Еврокомиссия одобрила в марте этого года. Она также признала договоренность между Грецией и управляющей компаний газопровода отвечающей законодательству ЕС. Поэтому теперь проект может рассчитывать на меры поддержки со стороны Евросоюза.

На Западе Трансадриатический газопровод рассматривают как конкурентный проект по отношению к российским проектам поставки газа по дну Черного моря, при том что мощность его намного ниже. В Вашингтоне и Брюсселе надеются, что ТАП создаст условия для независимости рынка Европы от голубого топлива российского "Газпрома" и ослабит геополитическое влияние РФ в регионе.

Читайте также

Выбор читателей