"Ревизорро" гоняется за рейтингом

С одной стороны, выводить нарушителей на чистую воду - дело благородное, с другой стороны - в погоне за популярностью авторы часто перегибают палку

Скандально известная программа "Ревизорро" на телеканале "Пятница" вызывает у зрителей смешанные чувства. С одной стороны, выводить нарушителей на чистую воду - дело благородное, с другой стороны - в погоне за популярностью авторы часто перегибают палку.

Прийти в ресторан или гостиницу с телекамерой и разоблачить нечистоплотных хозяев - это основной сюжет программы "Ревизорро". Конечно, есть в передаче и позитивные выпуски, когда съемочная группа ничего плохого в заведениях обнаружить не смогла, но запоминаются зрителям именно разгромные материалы. Владельцам ресторанов и отелей - тоже, но вот реагируют они на внезапные "налеты" по-разному.

Многие рестораторы обвиняют "Ревизорро" в необъективности и поспешности выводов, а то и вовсе в подтасовке фактов и в работе "на заказ". Например, в скандальной передаче о комбинате "Детское питание" в Рязани сотрудники предприятия увидели чужое оборудование и интерьер. Они уверены, что очернили комбинат незаслуженно. А между тем этот выпуск программы чуть не вызвал панику среди родителей - ведь комбинат поставляет питание в школы, и заботливые мамы и папы уже хотели отказываться от горячих обедов в школьной столовой. Только повторный визит Роспотребнадзора и экскурсия для родителей и представителей СМИ смогли восстановить репутацию предприятия, где официальные органы не обнаружили нарушений, о которых говорилось в "Ревизорро".

Внимательные зрители замечают, что и в самой передаче много ошибок. Так, во время съемок в Хабаровске смывы с досок и с поверхности рабочего стола якобы брали с грубейшими нарушениями. При проверке гостиницы "Петров двор" в Новосибирске ведущая использовала дым-машину, обвинив потом администрацию в том, что датчик дыма не работает. Но он и не обязан срабатывать на пар из глицерина и этиленгликоля, который используют для спецэффектов. Так что справедливость выводов ведущей действительно находится под сомнением.

Даже с юридической точки зрения действия команды "Ревизорро" можно оспорить. Пока телеканал не выиграл ни одного дела, возбужденного раздосадованными бизнесменами. Да, журналист имеет право получить информацию, но есть и определенные сроки и форма как ее запроса, так и ее предоставления. Журналист - не божественное начало, и внезапно врываться куда угодно он не может. Тем более на кухню - одной санкнижки для визита на производство недостаточно. В большинстве заведений для этого требуется прохождение инструктажей по технике безопасности, одноразовая санитарная одежда, а также обязательный внешний осмотр - вдруг именно сегодня сотрудник заболел и заразен? Этих норм, конечно, съемочная группа "Ревизорро" не соблюдает.

Учитывая, что передача занимает верхнюю строчку рейтинга телеканала "Пятница", не приходится сомневаться в том, что цель ее - отнюдь не справедливость, а раздувание скандалов. Настоящими нарушителями занимаются уполномоченные на это органы, например, Роспотребнадзор, а телевизионщики только работают на популярность (читай - маржу), не задумываясь, что портят жизнь не только предпринимателям, но и простым гражданам, за которых они якобы радеют.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей