Итоги "Евровидения" останутся

Европейский вещательный союз рассмотрит петицию, направленную на пересмотр итогов песенного конкурса, но вряд ли его итоги будут пересмотрены, отметили в пресс-службе организации в понедельник, 17 мая

Итоги "Евровидения" продолжают будоражить абсолютно не мелодичные умы граждан различных стран мира. Так, петиция поклонников песенного состязания европейского континента, недовольных итогами последнего музыкального конкурса, направленная  к Европейскому вещательному союзу (EBU) с просьбой о пересмотре результатов конкурса, набрала свыше 300 тыс. голосов.

Джамала. Фото: Петр Сивков/ ТАСС

В качестве автора обращения указан житель Еревана Arthur Hovhannisyan. "Мы понимаем, что выбирать - эмоционально трудное дело, но число подписавших петицию показывает, как много людей уверены, что в этом году победителем конкурса стал совсем не тот, кто должен был выиграть", - отметил он в тексте петиции.

В обращении, в том числе, указывается, что она "направляется Европейскому вещательному союзу от всех фанатов, которые не согласны с результатами голосования на "Евровидении". "Мы понимаем, что голосование жюри и телеголосование являются окончательными, но количество людей, которые подписали петицию, показывает, сколько человек уверены, что победитель этого года не тот, который действительно должен был выиграть. Мы не сомневаемся в справедливости конкурса. Вот почему мы думаем, что есть необходимость пересмотреть результаты", - говорится в петиции.

На данный момент ее подписали почти 320 тыс человек.

В этом году на конкурсе "Евровидение"-2016, который состоялся в Стокгольме 14 мая, победила исполнительница из Украины Джамала (Сусанна Джамаладинова) с песней "1944", которая якобы повествует о событиях, относящихся к депортации крымских татар во времена Великой Отечественной войны. Третьим стал россиянин Сергей Лазарев, который взял пальму первенства  по итогам голосования и членов жюри, и поклонников музыкального конкурса.

На втором месте оказалась певица из Австралии Дами Им.

Организаторы "Евровидения" уже ответили автору петиции. "Мы понимаем, что не все согласны с итогами конкурса "Евровидение", однако на состязании, где результаты определяются на основе субъективных и часто очень личных мнений, всегда найдутся люди, которые не согласны. Несмотря на это, результаты останутся в силе", - говорится в заявлении.

Выбор читателей