Лондон разыгрывает террористическую карту

Заявления британских политиков об опасности введения безвизового режима ЕС с Турцией нужно рассматривать через призму Brixit. Таким путем его сторонники пытаются пополнить свои ряды накануне референдума о выходе из содружества

Бывший глава британской разведки МИ-6 сэр Ричард Диарлав предупредил, что введение безвизового режима с Турцией может привести к созданию взрывоопасной ситуации в странах Евросоюза. По его словам, попытка остановить поток мигрантов через Эгейское море, открыв свободный доступ в содружество для 75 миллионов турок, равноценна тому, чтобы поместить бензин рядом с огнем, который пытаются потушить. Но за подобными высказываниями могут стоять собственные интересы, полагают российские эксперты.

Обсуждение введения безвизового режима между ЕС и Турцией. Фото: Mustafa Kaya/ Global Look

Открытие границ для турецких граждан, заявил Диарлав, приведет к тому, что в Европу хлынут террористы, симпатизирующие "Исламскому государству*" (запрещенной в России террористической организации). Однако фитиль могут поджечь и с другой стороны. Внутри региона нарастает недовольство сложившейся ситуацией, и, если европейские власти так и не сумеют взять под контроль миграционный кризис, население региона может устроить им вспышку "популистского восстания" по поводу беспрецедентного притока идеологически чуждых ближневосточных беженцев, предположил Диарлав.

Собственно, этот процесс уже набирает силу, выразил уверенность он. В частности, в попытке отстоять свою культурную идентичность в европейском обществе нарастают националистические настроения. Так, в Австрии возродилась Австрийская партия свободы. "Другие праворадикальные партии в различных европейских странах последует за ней", - добавил Диарлав в эфире BBC. В результате нашествие мигрантов-мусульман может кардинально изменить политический ландшафт Европы, спрогнозировал он.

По словам экс-руководителя разведки, европейским политикам необходимо действовать сообща, чтобы убедить значительное большинство своих граждан в том, что власти ЕС способны контролировать нашествие мигрантов.

При этом доцент кафедры европейского права МГИМО (У) МИД РФ Николай Топорнин предложил рассмотреть слова Диарлава в контексте предстоящего референдума по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза, до которого осталось чуть больше месяца (он намечен на 23 июня).

Чем ближе дата "икс", тем сильнее накаляется ситуация внутри самой страны, отметил эксперт. На данный момент население разделилось примерно поровну: порядка 40% за выход и столько же против. Оставшиеся 20% не определились, от них-то и будет в значительной степени зависеть исход голосования. И сегодня различные политические силы борются за эти голоса. Поэтому со стороны тех, кто поддерживает идею Brexit, регулярно появляются такого рода высказывания и статьи в известных газетах. Цель подобных выступлений - в очередной раз напугать граждан Великобритании ситуацией с миграцией в Евросоюзе.

И Диарлав как раз является открытым сторонником "развода" Британии с ЕС. После теракта в Брюсселе он подчеркнул, что это стало возможно благодаря ряду серьезных просчетов разведки и что выход из союза будет способствовать укреплению безопасности Соединенного Королевства. В частности, это позволит усилить границы страны и легче депортировать экстремистов. Кроме того, по мнению Диарлава, традиционный деловой и политический партнер Великобритании - США - и в борьбе с терроризмом гораздо более эффективный союзник, чем большинство европейских стран.

При этом, заверил Топорнин, для самой Британии, не входящей в шенгенское пространство, угроза появления турок в ЕС не актуальна. Им по-прежнему будет нужна британская виза, чтобы попасть на территорию Королевства. Да и вообще нехорошо подозревать целую страну, все 75 миллионов человек, в том, что это сплошь террористы и мафиози.

Порядка пяти миллионов турецких граждан уже проживают в ЕС, напомнил эксперт. Они и сами постоянно ездят на родину, и к себе родных и друзей приглашают. Для большинства турок и сегодня попасть в Европу - не такая уж большая проблема.

"Не надо думать, что им очень сложно получить вот эти гостевые туристические визы", - сказал Топорнин корреспонденту "Утра". При этом все последние теракты, которые произошли в Европе, были осуществлены арабами того или иного происхождения (бельгийского, алжирского, французского), но не турками, подчеркнул он.

Конечно, нельзя полностью отрицать наличие угроз, о которых говорит Диарлав. Безусловно, и собственное многомиллионное мусульманское население Турции, и возможность использования турецких паспортов радикалами из соседних ближневосточных стран создают достаточно взрывоопасную смесь. Это признают и в самой Европе.

Предупреждение бывшего главы британской разведки совпало по времени с публикацией отрывков доклада Еврокомиссии, в котором также говорится о том, что открытие границ для турецких граждан повысит возможность террористических атак. Причем со стороны не столько самих турок, сколько экстремистов, которые будут под них маскироваться через поддельные паспорта. Но при этом одним из ключевых требований ЕС для введения безвизового режима является использование биометрических паспортов, подделать которые не так-то просто.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей