Банки покидают Украину

Российские государственные кредитные учреждения собираются уйти с рынка соседней страны. Они усиленно ведут поиск покупателей, которым намерены продать свои активы

Российские кредитные учреждения с государственным участием решили уйти с рынка Украины. Сбербанк, ВТБ и Внешэкономбанк задумались о продаже дочерних предприятий в этой стране и ведут поиск покупателей.

Фото: Celestino Arce Lavin/ Zuma/ Global Look

Их намерение продать активы возникло на фоне "восстановления собственного бизнеса и в целом украинского банковского сектора". Противоречия между улучшением ситуации и планом банков уйти с рынка нет - теперь как раз появился реальный шанс сделать это.

Как считают эксперты, госбанки руководствуются не столько экономической ситуацией, сколько политической и используют появившееся окно для продажи.

Сбербанк во вторник, 17 мая, информацию о продаже украинских активов не подтвердил. Но чуть ранее сообщалось, что переговоры по этому поводу велись с бизнесменом Александром Ярославским, однако соглашения достичь не удалось.

ВЭБ собирается продать принадлежащий ему "Проминвестбанк". От комментариев там воздержались.

Глава ВТБ Андрей Костин накануне сообщил, что банк может продать свои украинские активы, так как руководство не видит перспектив развития в этой стране. Кроме того, у кредитной организации серьезные потери на Украине - много случаев невозвратов по кредитам.

До этого времени банки РФ, владеющие крупным украинским бизнесом, не распространялись о планах продажи. Следовательно, нынче большинство крупнейших российских игроков изменили свои позиции.

При этом анализ финансовых результатов дочерних структур перечисленных кредитных учреждений в соседней стране и ее финансового рынка в целом за первый квартал 2016 г. по украинским стандартам отчетности свидетельствует о существенном улучшении ситуации.

В первом квартале 2016 г., согласно данным Национального банка Украины (НБУ), убыток украинских банков составил 8 млрд грн против 17,3 млрд грн за тот же период прошлого года. А украинский Сбербанк смог выйти на прибыль - 53 млн грн против убытка 2,3 млрд грн, убыток ВТБ сократился с 8,8 млрд грн до 4,5 млрд грн, "Проминвестбанка" - с 3,5 млрд грн до 2,38 млрд грн, "Альфа-банка" - с 500 млн грн до 300 млн гривен.

И не все российские банки желают уйти с Украины. К примеру, "Альфа-групп", наоборот, наращивает присутствие в этой стране за счет приобретения Укрсоцбанка у Unicredit Group.

Читайте также

Выбор читателей