Испания загремела под фанфары

Если еврокомиссары решат, что страна не принимает эффективных мер для выполнения задач по сокращению дефицита, на нее наложат санкции в виде штрафа и возвращения инспекторов в Мадрид

Против Испании могут ввести санкции. В среду, 18 мая, проходит заседание Еврокомиссии, на котором обсуждается принятие ограничительных мер в отношении этой страны из-за невыполнения налогово-бюджетных правил.

Фото: Peter Zimmermann/ Global Look

Глава испанского правительства Мариано Рахой четвертый год подряд превышает установленный 3%-й уровень дефицита бюджета страны.

В случае если еврокомиссары решат, что Испания не принимает эффективных мер для выполнения задач по сокращению дефицита, на страну наложат санкции в виде штрафа и возвращения инспекторов в Мадрид.

Скорее всего, Еврокомиссии, если она хочет сохранить доверие к своим правилам, придется наказать Испанию, считают аналитики. Евросоюз начиная с 2009 г. уже трижды делал стране послабления.

При этом решение по Испании может быть и отложено в связи с парламентскими выборами, запланированными на 26 июня текущего года.

Ранее, еще в 2009 г., ЕС требовал снизить дефицит госбюджета от четырех стран - Франции, Ирландии, Греции и Испании. 

Уровень бюджетного дефицита, по действующему в Евросоюзе Пакту стабильности и роста, не должен превышать 3% для сохранения стабильности единого европейского экономического пространства. В отношении не выполняющих это требование стран запускается стабилизационная процедура, которая включает определение крайнего срока для снижения бюджетного дефицита и содержит рекомендации, как это сделать.

Согласно требованию Еврокомиссии, Греция (с дефицитом 5%) должна была вернуться к соблюдению норм Пакта стабильности и роста к 2010 г., Франция (3,4%) и Испания (3,8%) - к 2012-му, а Ирландия (7,1%), оказавшаяся в числе наиболее пострадавших от кризиса государств, получила отсрочку до 2013 года.

Рахой, пришедший к власти в 2011 г., в прошлом месяце признал, что и в этом году бюджетный дефицит не будет соответствовать цели и обязался выполнить требования Еврокомиссии в 2017 году.

Читайте также

Выбор читателей