За Доцента ответили

В Москве суд назначил реальные сроки 7 гражданам Узбекистана, укравшим и распилившим памятник Евгению Леонову в образе уголовника из фильма "Джентльмены удачи". Скульптурная композиция была открыта в 2001 году на Мосфильмовской улице

Никулинский районный суд Москвы в среду, 18 мая, приговорил 7 граждан Узбекистана к реальным срокам заключения за снос и уничтожение памятника актеру Евгению Леонову, изображенному в роли его известного персонажа из комедии "Джентльмены удачи" - Доцента. Об этом сообщает агентство "Москва".

Уничтоженный памятник Доценту. Фото: Борис Кавашкин/ Архив ИТАР-ТАСС

"Суд признал всех виновными в краже и приговорил Абдухалима Рафиева, Бехзода Тураева, Усмонжона Умарова, Сардора Рафикалиева, Аскарбека Абдухалилова и Бекзода Туйчибоева к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и Фазлиддина Шерматова к 2 годам и 5 месяцам колонии общего режима", - сообщила пресс-секретарь суда Алена Самоходкина.

По данным следствия, осужденные сдали на металлолом за 39 тыс. руб. бронзовую скульптуру, реальная стоимость которой превышала 160 тыс рублей.

Кроме того, в отношении руководства и сотрудников пункта приема лома цветных металлов, расположенного на севере Москвы, будет возбуждено уголовное дело по статье "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем".

Памятник народному артисту СССР в образе Доцента похитили в ночь на 16 октября 2015 года. Спустя сутки московская полиция задержала подозреваемых в краже скульптуры, а в пункте приема цветных металлов обнаружили, к сожалению, уже распиленный памятник.

Скульптурная композиция в честь любимого миллионами зрителей актера театра и кино Евгения Леонова открыта на Аллее кинозвезд на Мосфильмовской улице в российской столице в 2001 году. Автор работы - Екатерина Чернышева.

Как заявила скульптор 25 апреля нынешнего года, новый памятник уже отливают на одном из предприятий подмосковного Жуковского, его планируют установить по прежнему адресу.

Еще один памятник Леонову открыт в 2011-м в армянском Дилижане. Там он изображен в образе ветерана Великой Отечественной войны Ивана Волохова вместе с героями Вахтанга Кикабидзе и Фрунзика Мкртчана - Валико Мизандари и Рубена Вартановича Хачикяна - из кинокартины "Мимино".

Третья скульптура актера, изображающая его героя штукатура Колю из ленты "Афоня", а также персонаж Леонида Куравлева сантехника Афанасия Борщова, установлена в Ярославле в 2010 году.

Есть еще в казахском городе Тараз (бывший Джамбул) памятник Леонову, тоже посвященный картине "Джентльмены удачи". Эта композиция состоит, кроме Доцента, из персонажей Федора Петровича Ермакова (он же "Косой") и Василия Алибабаевича, которых сыграли Савелий Крамаров и Раднер Муратов, соответственно. Композиция открыта в 2006 году. На памятнике выбита одна из цитат фильма: "Хочу в Джамбул. Там тепло, там моя мама".

Читайте также

Выбор читателей