Украина "Евровидение" не потянет

Министр финансов Александр Данилюк призвал "трезво оценить" шансы страны принять в 2017 году песенный конкурс. Он напомнил о возможности передачи права проведения этого мероприятия другому государству

Министр финансов Украины Александр Данилюк трезво оценил шансы государства принять в следующем году песенный конкурс "Евровидение". В авторской колонке на сайте издания "Украинская правда", опубликованной в среду, 18 мая, он напомнил о возможности передачи права проведения этого мероприятия другой стране.

Встреча победительницы "Евровидения-2016" певицы Джамалы в Киеве. Фото: Петр Сивков/ ТАСС

Глава ведомства рассказал, что о конкурсе шла речь на заседании кабмина, где и были заданы насущные вопросы: сколько же стоит конкурс, где на него взять деньги и как эти расходы вернутся.

По его словам, "Евровидение" - недешевое мероприятие. Он напомнил, что в 2005 году проведение его в Киеве обошлось бюджету страны в $11 млн, однако "с тех пор средний размер расходов вырос в разы".

"В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды "Евровидения" и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1 млрд гривен ($40 млн) - это огромная сумма", - отметил Данилюк.

Он пояснил, что именно в такую сумму обошлось Швеции проведение песенного форума в нынешнем году. "Если мы решаем проводить конкурс, то должны четко сформулировать для себя, почему мы это делаем, и какая польза от этого для государства, - написал министр.

Данилюк напомнил о возможности отказаться от принятия "Евровидения". "Мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса. Например, Франция в 1960 году передала его Великобритании", - сообщил глава Минфина.

Министр предложил целый ряд дальнейших действий, в том числе определить украинский город, который может сейчас взять на себя бремя проведения такого масштабного мероприятия. "Нам нужен город, который точно знает, как использовать эту возможность для своего развития", - отметил он.

"Мы ожидаем от городов не только доброй воли на проведение, но и пакета инфраструктурных проектов, на которые мы будем привлекать средства инвесторов и доноров", - написал Данилюк. По его словам, правительство намерено "работать с городом, который разделит финансовые риски не только со своей общиной, но и с государством".

Финал "Евровидения" состоялся 14 мая в столице Швеции в Стокгольме. Первое место заняла украинская певица Джамала с композицией "1944", второе - исполнительница из Австралии Дэми Им, третье - россиянин Сергей Лазарев с песней авторства Филиппа Киркорова You Are the Only One.

В настоящее время в СМИ и Сети бурно обсуждают, кто может представить Россию в конкурсе на Украине, зная, что часть российских певцов находится в так называемом "черном списке" Киева, которым запрещен въезд в эту страну. Сегодня на эту тему высказался депутат Верховной рады Антон Геращенко.

"Если вдруг пропагандистская машина Кремля решит прислать в Киев на "Евровидение" Чичерину или, на худой конец, Кобзона, то мы их не пустим на Украину", - написал Геращенко в Facebook. При этом депутат обещал теплый прием для Андрея Макаревича, Сергея Шнура и других артистов российской эстрады, "которые сохранили свою честь и совесть, несмотря ни на что".

Также он напомнил, что в стоп-лист входят 83 исполнителя из России.




Читайте также

Выбор читателей