Самолет EgyptAir разорвало на части

По последним данным, пассажирский самолет развалился на части и упал недалеко от греческого острова Карпатос. Незадолго до исчезновения местные жители видели в небе огненную вспышку

Пропавший с радаров аэробус А320 авиакомпании EgyptAir, следовавший по маршруту Париж - Каир, скорее всего, упал в Средиземное море. Источники в Министерстве авиации Египта не исключают, что перед падением самолет могло буквально "разнести на части". 

Фото: Татьяна Белякова/ ТАСС

На борту лайнера находились 66 человек, трое из них дети. По данным агентства AFP, А320 потерпел крушение в районе греческого острова Карпатос.

Министерство авиации Египта подтвердило факт катастрофы А320. Об этом говорится в заявлении ведомства. 

По рассказам свидетелей, приблизительно в момент исчезновения самолета жители Греции видели "огненную вспышку в небе", пишет портал Haaretz.

Французский лидер Франсуа Олланд договорился с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси вести тесное сотрудничество по поиску пропавшего лайнера. 

Представители поисково-спасательной службы Военно-морских сил (ВМС) Египта рассказали, что автоматика самолета подала сигнал бедствия в 05:26 по московскому времени. Между тем, по сообщению греческих властей, лайнер исчез с радаров спустя две минуты после того, как покинул воздушное пространство страны. Во время перелета над Грецией пилот исчезнувшего лайнера не упоминал ни о каких проблемах, передает The Telegraph.

В район трагедии направили фрегат Военно-морских сил Греции. Кроме того, на место прибыл лайнер С-130 ВМС страны.

Известно, что на момент пропажи аэробус успел пролететь 10 миль по воздушному пространству Египта. Связь с ним оборвалась на высоте около 11 тыс. метров.

Самолет вылетел в 23:09 из Парижа, на месте назначения он должен был быть в 03:05 по каирскому времени. Специалисты уверяют, что в воздухе самолет к этому времени находиться не может: должно было полностью закончиться горючее. 

Точных данных о том, что могло произойти в самолете, пока нет. Есть сведения, что в последний раз пилоты выходили на связь, пролетая над Афинами, по другим данным - находясь в небе Турции. По еще одной версии, экипаж сообщал о задымлении кабины пилотов. 

Родственники пропавших без вести пассажиров аэробуса собираются в аэропорте Каира. Там уже работают группы специалистов, которые будут оказывать помощь и содействие. На месте также есть переводчики, дежурят бригады скорой помощи и создан кризисный центр. 

В EgyptAir сообщили, что всего на борту находились 66 человек, из них 56 - пассажиры, в том числе трое детей, и 10 членов экипажа. Среди пассажиров 15 граждан Франции, 30 - Египта, два гражданина Ирака, по одному человеку из Великобритании, Бельгии, Кувейта, Саудовской Аравии, Судана, Чада, Португалии, Алжира, Канады.

Читайте также

Выбор читателей