Сын главы "ЛУКОЙЛа" получит все

Составлен список самых богатых наследников российских миллиардеров. Примечательно, но дети Романа Абрамовича в топ не попали. Зато первую строчку рейтинга занял Юсуф Алекперов с 8,9 миллиарда долларов

Forbes опубликовал рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров. Эксперты составили список из 20 семей, где на каждого ребенка приходится не менее $1,82 миллиарда. Примечательно, что в результате пересчета в список не попали дети Романа Абрамовича, которых у него семеро, поскольку каждому достанется всего лишь по $1,1 миллиарда. 

Фото: Frank Duenzl/ Global Look

Больше всего повезло отпрыску главы "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова Юсуфу. Ему достанется $8,9 миллиарда. Известно, что он мечтает продолжить дело отца. Миллиардер, если сын останется в России и "будет серьезно работать", обещал оставить ему весь пакет акций компании с условием, что тот не будет продавать или делить его. 

Вторую строчку рейтинга заняла дочь владельца компаний "Еврохим" и СУЭК Андрея Мельниченко Тара, которой всего четыре года. Ее будущее состояние оценивается в $8,2 миллиарда. "Бронза" досталась дочери основного владельца "Новатэка" и "Сибура" Леонида Михельсона Виктории, которая получит $7,2 миллиарда. Девушка продолжать дело отца не планирует. Она специализируется на искусстве, училась в Нью-Йоркском университете. 

На четвертой строчке рейтинга расположился наследник совладельца "Альфа-групп" Алексея Кузьмичева Алексис, которому достанется $6,7 миллиарда. На пятой позиции - дочь владельца сети "Магнит" Сергея Галицкого Полина. 

В десятку также вошли двое детей хозяина ГК "Ренова" Виктора Вексельберга Ирина и Александр - у них по $5,25 млрд, сын основного акционера УГМК Искандера Махмудова Джахангир, которому достанется $4 млрд, наследники Геннадия Тимченко Наталья, Ксения и Иван, на счету которых будет по $3,8 миллиарда.

Замыкают десятку богатейших наследников четверо детей Михаила Фридмана Лора, Катя, Александр и Ника, доля каждого составит $3,3 миллиарда.

Отметим, что при составлении рейтинга специалисты делили состояние каждого российского миллиардера из списка Forbes на число его детей. Отмечается, что формально список нельзя считать рейтингом наследников, потому что в него не вошли другие потенциальные наследники, такие как супруги и родственники. 

Читайте также

Выбор читателей