Батька усадил все СНГ в одну лодку

Президент Белоруссии заявил в Минске, что необходимо более открыто обсуждать острые внутренние проблемы Содружества, в том числе ситуацию в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Украине. Он считает, что нужно договариваться и обустраивать свою жизнь

В Минске в четверг, 19 мая, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу с руководителями делегаций 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран СНГ (СОРБ). Белорусский лидер заявил, что необходимо более активно заниматься решением проблем Приднестровья, Нагорного Карабаха и Украины.

Заседание СОРБ в Минске. Фото: сайт президента Белоруссии/ president.gov.by

"Если мы их не будем видеть, лечить эти болезни, мы загоним их вглубь", - приводит слова Лукашенко его официальный сайт.

Президент подчеркнул, что СНГ необходимо стремиться к диалогу по этим и другим острым вопросам. "Надо договариваться. Мы никуда не денемся, мы в одной лодке, никто нас особо там, на других берегах, не ждет. Надо обустраивать свою жизнь", - заявил он.

По его словам, политика Минска в области безопасности в настоящих условиях такова, чтобы держать порох сухим, опираясь на партнеров. Участники встречи согласились с этим мнением главы Белоруссии, считая, что такой сегодня должна быть общая позиция.

Также Лукашенко подчеркнул важность развития СНГ как уникальной интеграционной и переговорной площадки. По мере модернизации Содружества оно должно становиться все более привлекательным для государств-участников, убежден Лукашенко.

Он считает возможным возвращение Тбилиси и Киева к взаимодействию в рамках СНГ. "Я уверен, что Украина не сегодня завтра придет к нам. У нее очень много здесь интересов. Думаю, что и Грузия", - заявил белорусский лидер. "Надо сделать так, чтобы они вернулись. Слишком много там людей, которые готовы с нами сотрудничать", - добавил он. По мнению президента Белоруссии, необходимо "не то чтобы их понуждать, а звать к себе". "Не должны мы терять эти республики", - подчеркнул Лукашенко.

А подспорьем в этом, по мнению главы государства, станет близкий менталитет народов стран СНГ. "Мы знаем друг друга и как обустроить эту жизнь", - повторил он.

Кроме того, Лукашенко отметил, что в Содружестве осознают реальную угрозу, которую представляет для его членов ухудшающаяся миграционная обстановка в Европе, усиливающиеся кризисные явления в мировой экономике, обостряющаяся борьба за энергетические, водные и другие ресурсы.

"На этой почве поднимает голову радикальный экстремизм, нарастают угрозы со стороны международных террористических структур. Также на повестке дня стоят проблемы транснациональной преступности, наркотрафика, торговли людьми", - сказал президент.

По его словам, все это возлагает особую ответственность на органы государственной безопасности и специальные службы государств СНГ.

Не прошли участники встречи мимо проблем усиления международной напряженности, наращивания военного присутствия НАТО на территории Восточной Европы, в том числе у границ Белоруссии. "Область нестабильности вокруг нас, к сожалению, расширяется. Приходится констатировать размывание механизмов обеспечения как международной, так и региональной безопасности. Отдельные внешние политические силы демонстрируют возврат к блоковому мышлению времен "холодной войны". Налицо попытки втягивания целых регионов в противостояние и новую гонку вооружений. Для нас это абсолютно неприемлемо", - подчеркнул Лукашенко.

Читайте также

Выбор читателей