О голосовании ЕР знает каждый второй

Результаты исследования ВЦИОМ показали, что о предварительном голосовании партии знает каждый второй россиянин, а участвовать в выборах хотел бы каждый третий

В праймериз "Единой России" хотел бы участвовать каждый третий россиянин. Такие результаты показали исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

"За неделю до праймериз готовность принять участие в предварительном голосовании партии "Единая Россия" выразила треть респондентов (32%). Среди них 62% смогли назвать местоположение своих избирательных участков, в том числе 36% сказали, что знают точный адрес", - отмечается в отчете, опубликованном на сайте ВЦИОМ.

Глава исследовательского центра Валерий Федоров рассказал, что "праймериз "ЕР" произвели широкий резонанс в общественности и стали одним из главных событий политической весны этого года. "47% россиян информировали о проведении голосования", - отметил он. 

Примечательно, что интерес к предварительному голосованию практически не зависит от партийных предпочтений опрошенных россиян. По оценке экспертов, 40% респондентов рассказали, что в той или иной степени интересовались данным мероприятием. В материалах ВЦИОМ отмечается, что таким образом "Единой России" удалось сделать из "узкопартийного мероприятия в интересное своим форматом действие для политически активных россиян".

Лучшую осведомленность о праймериз показали жители многомиллионников - 50% опрошенных, несколько хуже знают о предстоящем голосовании жители столицы и петербуржцы. Согласно данным опроса, лучше всего о праймериз осведомлены граждане за 60 лет, меньше всех знает молодежь от 18 до 24 лет. 

Руководитель исследовательских проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что первый опыт проведения электоральных выборов "Единой России" можно назвать вполне успешным. "Причина такой ситуации в том, что идея предварительного голосования отвечает двум актуальным запросам населения: обеспечение открытости власти и ее персональное обновление. Положительное влияние на формирование интереса населения к праймериз оказал и тот факт, что "Единая Россия" стала единственной партией, реализовавшей такой проект. Она не только фактически досрочно начала избирательную кампанию, но и смогла содержательно наполнить политическую повестку. Очевидно, эти факторы и формируют мотивы участия населения в предварительном голосовании", - рассказал эксперт.

Опрос проведен среди 1600 респондентов в 46 регионах России, погрешность составляет не более 3,5%. 

Читайте также

Выбор читателей