Киев пророчит великую приватизацию

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил на заседании кабмина приватизировать все государственные компании страны, кроме стратегических. Он считает, что это поможет побороть коррупцию и поднимет экономику

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг, 19 мая, в ходе презентации в правительстве ключевых приоритетов работы нового кабмина заявил о том, что в стране приватизация должна охватить все государственные предприятия, кроме ряда стратегических.

Одесский припортовый завод (ОПЗ). Фото: yuzhny.in.ua

"У нас 3500 государственных предприятий. Кто-то определил, что 1700 из них не могут быть приватизированы, они должны быть кормушкой и средой развития коррупции. Это абсолютно абсурдные решения", - убежден он.

Гройсман обратил внимание на пример европейских стран, где в среднем количество госпредприятий не превышает 300. "Если в европейских странах средний показатель государственных предприятий - 300, то очевидным является тот факт, что мы превышаем эту норму в 10 и более раз. Но это означает и то, что это является коррупционной кормушкой кланов", - считает глава украинского кабмина.

Премьер предложил провести "профессиональный менеджмент, сократить перечень, который не подлежит приватизации". "А все другие пусть идут в экономику, пусть работают на Украину и на украинцев", - заявил он.

Как сообщает ТАСС, в среду, 18 мая, правительство страны дало ход масштабной приватизации, утвердив условия продажи Одесского припортового завода (ОПЗ). Стартовая стоимость продажи почти 99,57% акций предприятия составит 13,18 млрд грн ($521,37 млн по текущему курсу Нацбанка).

Чтобы торги состоялись, необходимо не менее двух участников, причем один обязательно нерезидент. К аукциону не будут допущены компании, которые представляют "страны-агрессоры", государства, в отношении которых действуют санкции Международной организации по борьбе с отмыванием нелегальных доходов (FATF), а также те, которые не смогут пояснить происхождение своих инвестиций и предоставить данные о конечном бенефициаре. Исходя из данных положений, российские компании и предприниматели не имеют права участвовать в конкурсе.

Вчера Гройсман отметил, что ранее квалификационные требования к покупателям были такими, что только одна определенная компания подпадала под установленные критерии. В настоящее время квалификационные требования имеют целью обеспечить максимальную доступность участия в торгах. "Здесь критериев никаких нет. Весь мир должен прийти. И мы должны продемонстрировать качественную публичную приватизацию", - заявил он, особо отметив о недопуске к аукциону предприятий страны-агрессора.

Ранее глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что Украина в 2016 г. рассчитывает получить от продажи государственных активов $1 миллиард.

Читайте также

Выбор читателей