Личность грабителя МКБ установлена

В марте преступник ограбил отделение Московского кредитного банка в другом районе Москвы по тому же сценарию, похитив 206 тысяч рублей. Следователи сравнивают видеозаписи ограблений и исследуют вещдоки

Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве сообщило в четверг, 19 мая, о том, что установлена личность преступника, захватившего 18 мая отделение Московского кредитного банка (МКБ) на Первомайской. Алексей Ухин мог также быть причастен к ограблению другого банка.

Фото: TASS

Как сообщает СКР, 26 марта 2016 г. на западе столицы по аналогичной схеме было совершено разбойное нападение на отделение МКБ на улице 1812 года. Тогда неустановленный мужчина в маске, одетый в черную куртку с капюшоном и белые кроссовки, вошел в банк перед закрытием около 20 часов 30 минут. Угрожая сотрудникам банка пистолетом, мужчина потребовал от кассира отделения передать ему деньги. Требования грабителя были выполнены, преступник похитил 209 тыс. рублей.

При совершении нападения 18 мая Алексей Ухин пришел в отделение МКБ в то же время, был в маске, одет в черную куртку, а в пакете при нем были обнаружены белые кроссовки. При нападении преступник использовал пистолет и муляж взрывного устройства.

Вероятно, опыт удачного ограбления был использован преступником повторно, предполагают следователи. Видеозаписи мартовского ограбления отделения МКБ будут изучаться вместе с видеозаписями захвата заложников 18 мая. Специалисты Главного управления криминалистики СКР проведут сравнительное генетическое исследование образцов крови Ухина и перчаток, обнаруженных на месте происшествия при ограблении на улице 1812 года и предположительно принадлежащих преступнику.

Захват шестерых заложников в отделении МКБ на Первомайской улице 5 произошел вечером 18 мая. Угрожая пистолетом и самодельным взрывным устройством, грабитель потребовал выдать ему 4, 7 млн руб. и €13 тысяч. В ходе операции по освобождению заложников захватчик был застрелен, никто из заложников не пострадал. Как выяснилось позже, грабитель угрожал муляжом взрывного устройства.

Выбор читателей