СМИ: Кудрин поднимет экономику за 3 года

Председатель Центра стратегических разработок предложит президенту две концепции развития страны. По его мнению, для обеспечения экономического роста нужны реформы судебной и правоохранительной систем

Как председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложит развивать экономику РФ, чьи свидания одни из самых дешевых в мире, число каких браков растет в нашей стране, как Госдума хочет поменять процедуру ввоза импортных лекарств для личных нужд, что поможет 500 миллионам человек преодолеть черту бедности, с помощью чего Евросоюз снизит зависимость от российского газа, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Viktor Chernov/ Russian Look

Вот и наступил его звездный час. Назначенный председателем Центра стратегических разработок экс-глава Минфина Алексей Кудрин подготовил предложения президенту РФ Владимиру Путину по выводу страны из кризиса. На заседании президиума экономического совета в среду, 25 мая, он озвучит две концепции экономического развития страны, пишет "Московский комсомолец". Сначала он напрочь отвергнет бюджетное стимулирование, поскольку считает необходимыми для обеспечения экономического роста в первую очередь реформы судебной и правоохранительной систем. Президенту глава Центра стратегических разработок представит концепции бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года. Ранее помощник президента Андрей Белоусов говорил, что участники президиума считают реалистичным выйти на рост экономики в 4% после 2018 года. У Кудрина другое мнение: он предлагает снизить дефицит бюджета до 1% ВВП, а инфляцию - до 4%, попутно проводя институциональные реформы. Он уверен, что "не надо гнать страну к экономическому росту в ближайшее годы, для этого нет ресурсов". Кроме того, Кудрин отметил еще одну проблему, которую "нужно решить, - силовое давление на бизнес", так как "объем проверок, контроля, неоправданных арестов, обысков, наездов превысил разумные пределы".

Свидания москвичей - одни из самых дешевых в мире, подсчитали немецкие эксперты. Классический столичный студент ждет девушку у метро с несколькими веточками сирени. Когда она приходит, влюбленные отправляются на прогулку по городу. А, например, в Швейцарии дело обстоит совсем не так. В Цюрихе среднестатистический ухажер тратит на свою пассию 13,5 тыс. руб. за одно свидание. В то время как московские рыцари способны раскошелиться лишь на 4 тыс., иронизирует "Комсомольская правда". Если быть совсем точным, на 4300 рублей. Еще большие скряги живут в Индии и Индонезии - там ребята тратят на вечернее ухаживание лишь по $45 (3 тыс. рублей). В бюджетное свидание, если верить немецким экспертам, входит обед, пара билетов в кино, два пива и поездка на такси.

В России увеличивается число фиктивных браков мигрантов. Иностранцы все чаще легализуют свое пребывание в нашей стране через ЗАГС, показала проверка прокуратуры. Кроме того, противоправная информация по предоставлению подобных услуг размещается в интернете, отмечают "Известия". Из-за увеличения в Сети числа объявлений с предложениями номинальных браков ради регистрации руководитель Московского информационного центра по контролю за нелегальной миграцией Александр Дягилев прогнозирует и дальнейший рост фальшивых брачных союзов и считает целесообразным создание специальной комиссии на высоком государственном уровне с привлечением общественных организаций, которая возьмет ситуацию под контроль. Он уверен, что для борьбы с такими правонарушениями "полезно будет взаимодействие граждан и власти, как в иностранной практике, где соседи рассказывают спецслужбам о подозрительных семьях, и правоохранительные органы начинают проверять такие браки на фиктивность". 

Приобретающих медикаменты за рубежом пациентов хотят заставить собирать рецепты и документы о назначении препаратов с нотариально заверенным переводом. Члены комитета Госдумы РФ по охране здоровья объясняют прессе смысл законопроекта о ввозе лекарств, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества. И чем больше объясняют, тем сложнее понять, что же депутаты приняли во втором чтении во вторник, 17 мая. Говорят, проголосовали за полезный документ, и россияне должны быть благодарны: он избавит их от риска быть обвиненными в контрабанде за перевозку импортных препаратов без рецептов и других сопроводительных бумаг, спасет от отравления некачественными зарубежными лекарствами, сообщает "Новая газета". Пациентские сообщества и благотворительные фонды тоже не могут прийти к единому мнению: одним кажется, что закон защитит права граждан, другие убеждены в обратном - как только он вступит в силу, больные останутся без необходимых средств, и тогда "подорожник и нашатырь всем нам в помощь".

Доступ к интернету из любой точки мира 7% населения земного шара (500 миллионам человек) поможет преодолеть уровень бедности, а мировой ВВП увеличится на $6,7 триллиона. В ходе исследования, проведенного подразделением PricewaterhouseCoopers по оказанию услуг в области стратегического консультирования, были проанализированы данные по 120 странам за десятилетний период. Несмотря на продолжающуюся цифровую революцию, рост числа новых пользователей Сети, основная доля которых приходится на жителей развивающихся стран, в последние годы замедлился, констатируют "Новые известия". В результате 4,1 миллиарда человек не имеют доступа к современной экономике, хотя могли бы принести ей дополнительно более $6 трлн, если бы участвовали в ее развитии. По мнению авторов исследования, обеспечение возможности подключения к онлайн-ресурсам по всему миру в ближайшие пять лет может принести развивающимся странам огромные преимущества: улучшение социально-экономических условий для более чем 4 миллиардов человек; прирост мирового ВВП в размере $6,7 трлн; возможности роста для операторов телекоммуникационных сетей, оцениваемые в $400 млрд; бизнес-возможности для поставщиков контента, оцениваемые в $200 миллиардов.

С повестки дня европейской политики не сходит проблема гарантированного энергообеспечения. Разработкой темы занимается генеральная дирекция научно-исследовательского подразделения Комиссии ЕС, которая настаивает на ускорении строительства атомных электростанций в Европе. Во вторник, 24 мая, доклад, называемый в прессе стратегическим, планируют обсудить на заседании Еврокомиссии. Документ прямо говорит о том, что в рамках ЕС необходимо определиться в сфере энергетики с приоритетами. ЕК намерена форсировать развитие новых технологий, в том числе мини-реакторов. Первый из них планируют запустить в Европе самое позднее в 2030 г., а заодно обеспечить ЕС конкурентоспособность в атомном сегменте энергетики. Евросоюзу, утверждает "Независимая газета", объективно не обойтись без атомной энергии. Политически в Брюсселе это аргументируют тем, что иначе ЕС не достичь поставленной цели - снизить чрезмерную зависимость от природного газа из России. На самом деле проблема существенного ограничения российских энергопоставок труднореализуема, но как угроза используется западными партнерами для давления на "Газпром" в попытках выторговывания уступок.

Выбор читателей