Россия укрепит Азию

Создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН рассматривается как реальный формат сотрудничества. Это к приведет к росту взаимной торговли и инвестиций

Россия планирует создать совместные инвестиционные фонды со странами Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в частности, с Вьетнамом и Брунеем. Катализатором прямых инвестиций в экономику РФ выступит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Об этом сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на брифинге в рамках саммита Россия - АСЕАН в Сочи.

 В. Путин с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном. Фото: сайт президента РФ

По словам Улюкаева, партнером РФПИ станут суверенные фонды ряда азиатских государств. "Соглашения мы готовим с Вьетнамом, Брунеем и, вероятно, с некоторыми другими странами", - цитирует Улюкаева ТАСС.

Он подчеркнул, что Россия полностью адаптировалась к санкциям Запада, и вероятное продление ограничений не способно уже навредить экономике.

В понедельник, 16 мая, РФПИ и вьетнамский государственный инвестиционный фонд State Capital Investment Corporation (SCIC) уже подписали меморандум о создании совместной инвестиционной платформы с объемом вложений в размере $500 миллионов. Эти средства планируется направить в компании и проекты, способствующие укреплению внешней торговли, увеличению объема прямых иностранных инвестиций между Вьетнамом и Россией, а также развитию бизнеса средних и крупных вьетнамских компаний на территории РФ.

Улюкаев считает возможным создание в перспективе зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и АСЕАН.

Кроме того, министр рассказал о совместных шельфовых проектах по добыче нефти и газа и строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Индонезии, в которых могут принять участие "Роснефть" и российские банки. Объемы софинансирования этих проектов с российской стороны будут значительным, пообещал Улюкаев.

Ранее президент РФ Владимир Путин оценил стоимость инвестиций в проект НПЗ в Индонезии, мощность которого составит 24 млн т перерабатываемой нефти в год, в $13 миллиардов.

Саммит Россия - АСЕАН впервые проходит на территории РФ, что говорит о растущем интересе государств Ассоциации к укреплению связей с нашей страной. Встреча проходит под лозунгом "На пути к стратегическому партнерству ради общего блага".

В первый день саммита члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии продемонстрировали высокую заинтересованность в сотрудничестве с Россией. Президент РФ, у которого в четверг, 19 мая, состоялся целый ряд двусторонних встреч, подчеркнул, что Россию и государства АСЕАН "сближает общность подхода к решению многих актуальных проблем".

В частности, на встрече с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном глава государства затронул вопрос о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и этим государством, что приведет к росту двустороннего товарооборота. Сейчас объем взаимных инвестиций между странами составляет $3,5 млрд, и этот показатель растет.

По словам Ли Сянь Луна, заключение соглашения о зоне свободной торговли между Сингапуром и ЕАЭС будет содействовать развитию торговли. Он отметил, что в Сингапуре уже работает много российских компаний, в том числе в области информационных технологий.

Лидеры многих стран АСЕАН выразили заинтересованность в восстановлении прямого авиасообщения с Россией. Однако, по словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, этот вопрос связан, прежде всего, с экономической целесообразностью.

Кроме того, Песков сообщил, что на встрече Путина с президентом Мьянмы Тхин Чжо было решено подготовить "дорожную карту" о сотрудничестве на 2017 год. Мьянма заинтересована в притоке российских туристов, а также в развитии и диверсификации двусторонних торгово-экономических отношений.

После встречи Путина с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом стало известно о возможной покупке Брунеем российских самолетов Sukhoi Superjet. Помимо этого, по словам Пескова, Россия и Бруней могут наладить сотрудничество в газовой и нефтяной отраслях.

Кроме того, президент РФ встречался с лидерами Таиланда, Камбоджи, Лаоса, Малайзии и Вьетнама. Обсуждались различные аспекты двухстороннего взаимодействия - от туризма до военно-технического сотрудничества.

По словам Путина, в Сочинской декларации по итогам саммита Россия - АСЕАН будет зафиксировано намерение вывести партнерство на новый уровень.

Помимо экономической повестки, в программе саммита отдельное место было отведено сотрудничеству в культурной сфере. Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл первый межнациональный фестиваль культур и "перекрестный" Год культуры Россия - АСЕАН. В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы из большинства азиатских стран. Россию представляли Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" имени Л. Г. Зыкиной, Чеченский государственный ансамбль танца "Вайнах" и Кубанский казачий хор.

Сюрприз журналистам, освещающим саммит, преподнесла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Накануне она присутствовала на репетиции творческих коллективов и пообещала станцевать. И слово свое сдержала. Ее зажигательный танец под русскую народную песню "Калинка" впечатлил представителей азиатских СМИ и завершился под бурные аплодисменты.

 

Читайте также

Выбор читателей