Рада попала в дымную осаду

Тысячи разъяренных националистов запрещенного в РФ "Азова" окружили здание украинского парламента. Большинство митингующих скрыли лица под балаклавами, они жгут дымовые шашки и взрывают петарды

Радикалы из националистического гражданского корпуса "Азов" вышли в балаклавах на улицы Киева. Они окружили здание Верховной рады и требуют запретить проведение выборов в Донбассе. Очевидцы сообщают, что молодые люди жгут дымовые шашки и взрывают петарды. 

Фото: Twitter "Громадянского радiо"

Колонна людей заблокировала движение транспорта по улице Грушевского, где сосредоточены все правительственные учреждения. На площади перед Радой тысячи сторонников запрещенного в России "Правого сектора*" с флагами их организации. 

По сообщениям очевидцев, участников несанкционированного митинга привозят на автобусах. Их инструктируют, выдают листовки и "говорят, что делать". Радикалы выдвинули пять требований, среди которых "возврат контроля над границей Украины", передает РИА "Новости".

 Фото: Twitter "Громадянского радiо"

Один из главарей "Азова" Андрей Белецкий заявил, что в случае, если депутаты не примут "правильного" решения и не согласятся выполнить требования националистов, то радикалы будут говорить "силой". 

"С депутатами нет никакого смысла говорить. Они знают только язык испуга. Если они будут видеть нас, если они будут знать: в случае попытки проведения таких предательских выборов, мы вынесем эту Раду. Этих выборов никогда не будет", - цитирует Белецкого "Свободная пресса". 

Напомним, вопрос выборов на юго-востоке Украины является ключевым в ходе переговоров. Ранее власти самопровозглашенных республик вынужденно переносили голосование несколько раз. На данный момент окончательная дата - 24 июля. Украинские власти во главе с президентом Порошенко всячески откладывают разрешение вопроса о референдуме. ЦИК страны вообще утверждает, что проведение голосования возможно только через два года.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей