НАТО продолжит дружбу с РФ

В Альянсе сошлись во мнении о необходимости сохранения добрых отношений с нашей страной. Совет Россия - НАТО предложено провести до саммита в Варшаве. Москва данную инициативу приветствует

В Альянсе сошлись во мнении о необходимости сохранения Совета Россия - НАТО в качестве средства диалога для предотвращения инцидентов. Об этом в пятницу, 20 мая, сказал по прибытии на плановую встречу глав МИД стран Альянса в Брюсселе генсек организации Йенс Столтенберг.

Саммит Совета Россия - НАТО. Фото: Zuma/ Global Look

Кроме того, он сообщил, что решено провести заседание Совета Россия - НАТО до саммита Альянса в Варшаве.

Касательно взаимодействия с Евросоюзом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс максимально расширит его и продолжит сотрудничество по кибербезопасности, гибридным угрозам и миграции, "а также в морских операциях в Эгейском море по контролю миграции".

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что генсек НАТО должен был сначала обсудить с Москвой проведение Совета Россия - НАТО, а не объявлять его. 

Как пояснил министр, данный формат "работает на основе консенсуса". Поэтому, отметил он, при желании это обсуждать надо обращаться к другой стороне, а не "лезть к микрофону".

В Кремле также откликнулись на слова Столтенберга о Совете Россия - НАТО. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва приветствует инициативу генсека Альянса о проведении заседания в июле.

Он также отметил, что наша страна "никогда не уходила от диалога". И подчеркнул, что "это единственный способ" решать возникающие проблемные вопросы.

Однако, добавил Песков, "диалог должен быть доверительно-конструктивным" и строиться "на основе взаимных интересов", так как в ином случае "он вряд ли может быть продуктивным".

Упомянул пресс-секретарь президента и желания НАТО принять Черногорию в свои ряды. Он назвал дальнейшую экспансию НАТО "процессом со знаком минус", который "ничего не дает с точки зрения европейской безопасности, наоборот, чреват дальнейшим повышением градуса напряженности на континенте".

Читайте также

Выбор читателей