Федора Емельяненко позовут на "Битву в сердце континента"

В Оренбурге соберутся участники международного турнира по смешанным единоборствам M-1 Challenge 66. Они отдадут дань памяти трагически погибшему в Сирии Герою России старшему лейтенанту Александру Прохоренко

Через неделю, 27 мая, в Оренбурге соберутся участники "Битвы в сердце континента". Громкое название организаторы, в числе которых Антипинский нефтеперерабатывающий завод, дали международному турниру по смешанным единоборствам M-1 Challenge 66. В этом году на соревнования отдадут дань памяти трагически погибшему в Сирии Герою Российской Федерации старшему лейтенанту Александру Прохоренко, родившемуся на оренбургской земле.

Фото: Диана Иорданская, Юрий Мильштейн

По итогам турнира определятся семеро новых победителей первенства страны по версии Союза ММА России. В центральном же поединке будет назван чемпион М-1 в полутяжелом весе.

За это звание поборются Виктор Немков (28 боев - 23 победы; чемпион мира по боевому самбо, победитель реалити-шоу M-1 Fighter, триумфатор Гран-При S-70) и Рашид Юсупов (7 - 0, обладатель титулов чемпиона ММА мира, Европы, России). Кстати, Немкову в поединке, проходившем в конце прошлого года, уступил еще один участник оренбургских соревнований. Звезда-полутяж М-1 Challenge Немец Штефан "T-800" Пютц (13 - 2) встретится с россиянином, представляющим клуб "Сечь PRO", Андреем Селедцовым (5 - 0).

На турнире в Оренбурге выступят два представителя местного клуба "Боец" Дамир Исмагулов и Тимур Нагибина. Оба спортсмена в то же время защищают цвета команды по смешанным единоборствам "Новый поток", активное участие в жизни и развитии которой принимает Дмитрий Мазуров (Антипинский НПЗ, основанный и возглавляемый предпринимателем, не в первый раз выступает партнером соревнований в Оренбурге).

К "континентальной битве" спортсмены из "Нового потока" готовятся в Омске под руководством Александра Шлеменко. Тренеру и самому предстоит в скором времени выйти в ринг. В июне ему проводить матч-реванш против Вячеслава Василевского. Однако пока все мысли и у наставника, и его подопечных заняты турниров в Оренбурге.

И все потому, что его ребятам достались непростые соперники. Так Дамир Исмагулов встретится с грузинским бойцом Раулом Тутараули, который известен своей неуступчивостью. Тимур Нагибин проведет поединок с Михаилом Коробковым (клуб "Сечь"). К турниру в Оренбурге спортсмен подойдет с нулем в графе поражения при девяти победах. Какими окажутся статистические показатели после, не исключено, и пятираундовых боев?

Помимо захватывающих и зрелищных поединков организаторы подготовили для зрителей встречу с "Легендой". Почетное приглашение посетить турнир отправили спортсмену, который ни в каких дополнительных представлениях не нуждается, Самому Федору Емельяненко.

Турниры, где партнером выступает Антипинский НПЗ, Мазуров Дмитрий Петрович - владелец предприятия, которое в 2016 г. отметит десятилетие выпуска первой продукции, - старается не пропускать. Посетит соревнования и Юрий Навражный, возглавляющий Региональную общественную организацию "Новый поток". Вместе с Федерацией ММА (Оренбургская область), компаниями-промоутерами M-1 Global и Золото Скифов она участвует в проведении M-1 Challenge 66 "Битва в сердце континента". 

Выбор читателей