Берега Крыма представляют собой "тихий ужас"

Глава республики Сергей Аксенов распорядился прекратить любые строительные работы в прибрежной зоне полуострова ближе чем в 100 метрах от моря. По его словам, "нарушаются все нормы", в том числе экологические

Глава Крыма Сергей Аксенов в пятницу потребовал запретить любые строительные работы в прибрежной зоне ближе чем в 100 м от моря. Такое поручение он дал в ходе рабочей встречи с заместителем председателя Совета министров республики Виталием Нахлупиным и председателем комитета по имущественным и земельным отношениям Государственного совета Евгенией Добрыней.

Балаклавская бухта. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

"Нужно вынести запрещение на ведение строительных работ в стометровой зоне для всех без исключения компаний на всей территории Республики Крым до вынесения решения республиканским градостроительным советом о возможности застройки конкретной территории. В результате этой работы будут определены территории, которые застраиваться не будут никогда и ни при каких условиях", - заявил Аксенов.

"То, что сейчас происходит, – это просто тихий ужас. Нарушаются все нормы: экологические, градостроительные и так далее. Мы не будем сейчас пенять на предыдущую власть. Нам нужно предпринять все шаги для того, чтобы остановить хаотичную застройку", - сообщил он.

Рабочую группу, которая проведет инспекцию всех здания, сооружений, находящихся в полосе Южного берега полуострова, и составит паспорта на все постройки, возглавит Нахлупин.

"Должны быть указаны основания для выделения земли и разрешения на застройку, которые были выданы при Украине в соответствии с законодательством; сколько налогов с конкретного объекта попало в бюджеты различных уровней; какую социальную нагрузку обозначали местные власти для строительных компаний, возводящих местные объекты, с точки зрения благоустройства прилегающей территории, в системе ЖКХ, инфраструктуре", - цитирует главу Крыма ТАСС.

Также Аксенов сообщил, что все решения по строительству будет принимать градостроительный совет вместе с общественностью.

"Исходя из этой ситуации, решаем судьбу каждого объекта. После того, как эта работа будет окончена, собираем градостроительный совет и принимаем совместно с общественностью коллективное решение о том, каким образом зачищаем всю прилегающую к Черноморскому побережью территорию", – сказал он.

Аксенов поддержал инициативу Добрыни о введении моратория на процедуру дооформления земельных участков в прибрежной зоне по решениям, которые были приняты после 2014 года, а также переоформления договоров аренды. "Наложите мораторий вначале, как минимум, на земли в стометровой зоне", – резюмировал Аксенов.

Напомним, осенью 2014-го президент РФ Владимир Путин в интервью журналу "Вокруг света" отметил, что береговая линия Крыма составляет около 750 км.

"На побережье проживает примерно половина жителей полуострова, их комфортная жизнь, развитие внутреннего и въездного туризма, санаторно-курортного лечения наших граждан требуют современного подхода к вопросам экологической безопасности, рационального природопользования", - подчеркнул глава государства. 

"Организации, занимавшиеся проблемой сохранения берегов, в последние два десятилетия были или полностью закрыты, или предельно сокращены", - сказал тогда он.

"Наша задача - восстановить прибрежную среду, и без помощи ученых и специалистов, в первую очередь географической и смежных наук, сделать это будет невозможно", - заявил президент РФ.

Читайте также

Выбор читателей