НАТО сваливается в опасную спираль

Постпред РФ при НАТО воздержался от прогнозов развития отношений России и альянса, назвав это неблагодарным делом. Он отметил, что количество антироссийских страшилок в последнее время только увеличивается

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко воздержался от прогнозов развития отношений России и альянса, назвав это неблагодарным делом, сообщает ТАСС.

Йенс Столтенберг. Фото: Sven Hoppe/ dpa/ Global Look

"Какие тренды могут быть, если политика конфронтации теперь обретает форму военного планирования. Конечно, это серьезный фактор, который отягощает отношения России и НАТО, и мы знаем из истории холодной войны, что враждебная политика генерирует военное планирование, которое само начинает генерировать враждебную политику", - сказал Грушко, отвечая в пятницу в Брюсселе на вопросы журналистов.

"Впечатление таково, что НАТО вот-вот свалится в эту спираль, потому что те военные усилия, которые предпринимаются на сегодняшний день, если альянс будет их продолжать, конечно, будут требовать какого-то идеологического и политического обоснования, - продолжил постпред. - Мы видим сегодня, что количество страшилок не уменьшается, а увеличивается. Иногда просто диву даешься, когда читаешь серьезные исследования, в которых делается вывод о том, что Россия не напала на страны Балтии лишь только потому, что НАТО успела разместить там иностранные силы".

Российский дипломат предупредил, что "смесь политики и военного планирования - это гремучая смесь, и в ней большие риски для региональной безопасности и для общеевропейской безопасности".

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не хочет новой холодной войны с Россией.

"Мы давно наблюдаем, как Россия интенсивно инвестирует в вооруженные силы", - сказал Столтенберг в интервью польскому телеканалу TVN. По его словам, НАТО лишь отвечает на эти действия, укрепляя оборону, и в данный момент не видит непосредственной угрозы для  участников альянса.

"Это не стратегическое партнерство, которое мы старались создать после холодной войны. Но в то же время это не конфронтация, новой холодной войны мы не хотим", - сказал Столтенберг, комментируя нынешние взаимоотношения альянса с Россией.

Говоря о намерении укрепить восточный фланг, генсек отметил: "Мы даем ясный сигнал, что НАТО защитит всех союзников перед угрозами. Это основное послание от НАТО и основная его сила". Решения о военном присутствии НАТО на восточном фланге, по его словам, будут приняты на саммите организации в Варшаве в начале июля.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя высказывания  Столтенберга о нежелании участвовать в новой холодной войне, написала в своем Фейсбуке, что на пустословные пропагандистские заявления Москва отвлекаться не намерена.

Выбор читателей