Кудрин пугает вечным дном

Советник Путина по экономике рассказал о чреватой проблемами нерешительности властей и о новом пороге выхода на пенсию для мужчин и женщин

Заместитель председателя Экономического совета при президенте РФ, бывший глава Минфина Алексей Кудрин рассказал об опасности для экономики надолго застрять на дне, а также о новом пороге выхода на пенсию.

Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Российская экономика не сумеет преодолеть кризис, если власти не начнут структурные реформы. "Можно говорить, что "дно" пройдено - скорее всего, наверно, мы где-то близко к этому определению находимся. Но, к сожалению, поскольку модель экономики старая отработана, новая - еще не сформировалась, даже вот пройдя "дно", мы останемся на этом "дне", - сказал Кудрин в интервью программе "Вести в субботу".

Экс-глава Минфина подчеркнул, что экономике остро не хватает решительных действий со стороны властей. "Мы оттягиваем важные реформы. Это станет причиной и оттягивания начала экономического роста," – предупредил он.

Коснулся Кудрин и наболевшего вопроса о повышении пенсионного возраста. Еще раз подчеркнув, что это неизбежная мера, экономист назвал оптимальный, с его точки зрения, возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. "Я больше склоняюсь пока к цифре 63. Вот общий возраст, который постепенно должен стать выходом на пенсию для мужчин и для женщин. Это не сейчас. Даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через 6 лет, для женщин это еще дольше", - сказал он.

Повышение пенсионного возраста поможет решить сразу несколько наболевших проблем экономики. "У нас количество пенсионеров растет, а количество денег на пенсии не растет. Поэтому когда я говорю о повышении пенсионного возраста, это идет речь, в том числе, о решении сразу нескольких назревших проблем в российской экономике, в том числе о сохранении высокой или повышении пенсии для тех, кто стал уже пенсионерами", - пояснил Кудрин, который является последовательным сторонником этой непопулярной меры.

Выбор читателей