Папа откроет Лукашенко Запад

Президент Белоруссии устремился налаживать отношения с Евросоюзом, снявшим, наконец, санкции, действовавшие в отношении его ближайшего окружения. Для России, это, скорее, проблема

Александр Лукашенко, получивший индульгенцию от Запада в виде снятия санкций, 20 мая отправился с визитом в Италию. Эксперты называют его историческим, хотя бы потому, что он первый после длительного периода охлаждения. Но первым делом Батька, как ни странно, направил стопы в Ватикан.

Александр Лукашенко и Папа Римский Франциск. Фото: сайт президента Белоруссии 

Ограничения в отношении 170 близких к президенту представителей белорусской элиты власть и самого главы государства совет Евросоюза по международным делам согласился отменить лишь в середине февраля. В 2010 году, сразу же после президентских выборов, "цивилизованный мир" привычным ему образом выразил свое недовольство внутренней политикой Минска и занес всю ключевую белорусскую элиту оптом в "стоп-лист". Но, как удостоверились брюссельские инспекторы, "политзаключенные" вышли на свободу, стало быть, прежние обиды можно забыть, тем более после ряда весьма критических высказываний Лукашенко в адрес России, яростно подчеркивающих самостийность Белоруссии.

Вот и на встрече с папой Франциском, которая продолжалась аж 40 минут, Батька обсуждал дальнейшее развитие сотрудничества Белоруссии с Римско-католической церковью, о чем рассказала журналистам пресс-секретарь Александра Григорьевича Наталья Эйсмонт.  

Сам Лукашенко, делясь впечатлениями, заявил журналистам: "Это была в том числе личная встреча. Она прошла очень хорошо. Лучше не бывает. Мы близки с ним идеологически, у нас одинаковые принципы и взгляды на мироустройство, развитие. Те принципы, которых я придерживаюсь как Президент, полностью совпадают с теми принципами, которых придерживается Папа Франциск. И на основании этого у нас состоялся очень душевный и теплый разговор", - заявил Президент Беларуси.

Лукашенко все последние годы после предыдущей встречи с понтификом (он встречался с Бенедиктом XVI в апреле 2009-го) держал перспективу такой аудиенции "в повестке дня". И во время беседы с апостольским нунцием Клаудио Гуджеротти в конце 2015 года он опять напомнил о своей маленькой мечте. И даже попросил гостя передать папе лично от него, Александра Лукашенко, выполненную в старинной белорусской технике деревянную икону "Непорочное Сердце Марии".

Ватикан в итоге благосклонно отнесся к столь убедительной просьбе белорусского лидера. Который, однако, при этом так до сих и не дал Русской православной церкви и ее чадам внятного ответа на вопрос: зачем столь явно поощрять откровенный прозелитизм католиков, если сам к Католической церкви отношения не имеешь (равно как и к православной: Батька самоопределил себя как "православного атеиста")? Более того, Белоруссия является признанной и, кстати, официально неоспариваемой канонической территорией Московского патриархата, но такого почтения, как к папе римскому к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Лукашенко явно не питает.

Тут надо отдать должное и Бенедикту, и Франциску, которые получили вопиюще некорректные приглашения посетить Белоруссию. Они изображали умиление, учтиво благодарили за высокую честь, но принимать приглашения воздерживались. Надо сказать, что в ходе подготовки к недавней встрече предстоятеля РПЦ и папы официальный Минск предлагал провести ее у себя. Но идея выбора "нейтрального" места имела серьезные аргументы, а белорусская земля, повторимся, не рассматривалась, не рассматривается и, видит Бог, не будет рассматриваться как "нейтральная".

Тем не менее, Лукашенко, жаждущий примерить лавры миротворца, не успокоился и во время нынешней аудиенции вновь настойчиво повторил свое приглашение, о чем попросту рассказывал журналистам: "Я высказал мысль, что Понтифику пора приехать в Беларусь и вместе с нашим Патриархом встретиться с нашими жителями".

Для пущей убедительности в необходимости такого визита он заявил, что такая встреча Папы Римского и Патриарха Русской православной церкви могла бы способствовать и мирному процессу в Украине. " Пригласили бы священнослужителей - европейских, украинских, российских, наших. Сели бы, поговорили, а потом все вместе перед миллионами паломников помолились бы во имя мира. Хорошая была бы инициатива в развитие минских договоренностей", - разглагольствовал Лукашенко.

И все же, что такое Ватикан для, как мы уже напомнили, ни минуты не католика Александра Лукашенко? Уж точно не культурная достопримечательность Старого Света. Другое дело - инструмент достижения своих целей, на что едва ли не в унисон указало белорусское экспертное сообщество в комментариях для прессы и читателей своих блогов.

 Ватикан - посредник, играющий исключительно важную роль на Западе, который наш Батька теперь едва ли не с нуля собирается покорять. Собственно, и выбор Италии для первого визита именно поэтому нельзя считать случайным - на фоне прочих Рим относился к Минску более дружелюбно, в том числе и в силу "особых отношений" между ним и Ватиканом.

Вот и в данном случае выходит, что Ватикан - ключ к Риму, а Рим - ключ к глобальному Западу.

И Лукашенко этого не скрывает. Он напрямую говорит: "Италия всегда нас поддерживала в самые трудные времена. Италия и Ватикан (я их поблагодарил за это) очень много сделали для того, чтобы мы восстановили нормальные отношения с Евросоюзом. Мы этому уделили определенную часть времени, особенно с Президентом Италии. И это причина моего визита на эту благодатную и священную землю. Я просто должен был поблагодарить этих людей за понимание того, что происходит в Беларуси, и за нормализацию этих отношений".

Но не факт, что все на практике окажется просто. 

Читайте также

Выбор читателей