Минск не променяет Москву на Брюссель

Белоруссия никогда не откажется от своего тесного сотрудничества с Россией в угоду ЕС. Страна продолжит соблюдать обязательства в рамках ОДКБ и Евразийского союза

Беларусь не будет выстраивать отношения с США и Европой в ущерб партнерству с Россией. Об этом заявил глава МИД страны Владимир Макей. 

Здание правительства Белоруссии. Фото: Andreas Bastian/ Global Look

"Мы всегда говорим нашим европейским партнерам, американским партнерам, другим партнерам, что мы никогда не будем выстраивать наши отношения с тем или иным государством или с той или иной интеграционной структурой в ущерб нашим традиционным союзникам или за счет наших традиционных союзников. Мы всегда соблюдали и будем соблюдать наши обязательства в рамках ОДКБ, в рамках Евразийского экономического союза и тем более в рамках союзного государства и СНГ", - рассказал дипломат в интервью "Общенациональному телевидению". 

Макей подчеркнул, что в ближайшее время Минск не собирается делать разворот в сторону Запада. По его словам, страна заинтересована в расширении внешнеполитических и внешнеэкономических отношений, однако это не означает, что она "откажется от традиционных рынков и от сотрудничества с традиционными союзниками". "Поэтому здесь опасности никакой ни для кого не может быть, я имею в виду наших традиционных партнеров", - сообщил глава внешнеполитического ведомства. 

Комментируя тему снятия санкций с Минска, Макей заявил, что считает эти годы "потерянным временем как для Беларуси, так и для Евросоюза". По его мнению, если ограничения не помогли решить "проблем", в понимании ЕС, в отношении Белоруссии, то в отношении РФ такие меры еще более бесполезны. "Россия устоит перед любыми санкциями. Я в этом твердо убежден", - заключил Макей. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей