Конституцию переписали под Рахмонов

Граждане Таджикистана проголосовали на референдуме за внесение изменений и дополнений в основной закон страны. Теперь пост президента закреплен за действующим главой государства или его наследником

Центральная комиссия по выборам и референдумам (ЦКВР) Таджикистана подвела предварительные итоги состоявшегося накануне всенародного референдума об "Изменениях и дополнениях в Конституцию". Речь идет о поправках, внесенных обеими палатами парламента страны и направленных, в частности, на закрепление пожизненного президентства нынешнего главы государства Эмомали Рахмона.

Эмомали Рахмон. Фото: сайт президента Таджикистана

Кроме того, предлагается снизить возрастной ценз для кандидатов в президенты страны с 35 до 30 лет, что даст право старшему сыну Рахмона Рустами Эмомали выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2020 года. Омоложение прописано и обеим палатам парламента Таджикистана, и высшим судам страны. Единый возрастной ценз для кандидатов на эти должности установлен также на уровне 30 лет. При этом претендовать на эти должности отныне смогут лишь граждане Таджикистана, передает ТАСС. Также планируется ввести запрет на деятельность политических партий и объединений религиозного и националистического характера, а остальным отсечь возможность спонсирования из-за рубежа.

Всего предложено больше 40 поправок и дополнений. При этом бюллетень для голосования содержал лишь один вопрос: "Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в Конституцию страны?". И утвердительно на него ответили, по данным ЦКВР, 3 миллиона 814 тысяч 447 граждан, или 94,5% от числа принявших участие в голосовании. Против проголосовали немногим более 134 тысяч, или 3,3%.

Принятая в 1994 г. Конституция Таджикистана уже дважды подвергалась изменениям и дополнениям. В 1999 г. граждане проголосовали на референдуме за введение двухпалатного парламента, а в 2003-м за увеличение срока полномочий президента с пяти до семи лет, что дало возможность Рахмону, находящемуся у власти больше 20 лет, быть главой государства до 2020 года. Теперь избиратели согласились с тем, что на Основателя мира и национального единства - Лидера нации не распространяется положение статьи 65 основного закона о том, что "одно и то же лицо не может быть президентом более двух сроков подряд".

Читайте также

Выбор читателей