"Стад де Франс" признан опасным

Префект пригорода Парижа Сен-Дени Филипп Галли заявил, что на местном стадионе, который будет принимать матч открытия Евро-2016 и финал турнира, обнаружен ряд проблем

Префект парижского пригорода Сен-Дени Филипп Галли заявил, что руководство этого населенного пункта признало ряд проблем с системой безопасности на местном стадионе "Стад де Франс", который летом будет принимать чемпионат Европы 2016 г. по футболу. Слова градоначальника цитирует AFP.

Фанаты на финале Кубка Франции. Фото: Global Look

Агентство сообщает, что система безопасности дала сбой во время финального матча Кубка Франции между "Марселем" и "Пари Сен-Жермен" (2:4), который состоялся на "Стад де Франс" в прошедшую субботу, 21 мая. В ходе встречи фанаты бросали на поле зажженные файеры и посторонние предметы, "благополучно" пронесенные на стадион несмотря на как бы тщательную процедуру досмотра болельщиков. Кроме того, было отмечено, что из-за узких выходов с футбольной арены образовалась давка.

"Система дала небольшой сбой. Есть слабые места, которых не должно быть. Мы должны будем исправить их", - заявил Галли.

У организаторов Евро-2016 осталось совсем мало времени, футбольное европейское ристалище пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. На стадионе "Стад де Франс" состоится матч открытия и финал турнира, а в целом будет сыграно на нем 7 матчей, сообщает ТАСС.

Напомним, 13 ноября 2015 г. в Париже и Сен-Дени совершена серия терактов. У "Стад де Франс", где в тот злополучный день проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, прогремело 3 взрыва. Почти одновременно террористические удары были направлены на мирных граждан на бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. После этого экстремисты ворвались в концертный зал "Батаклан" и захватили заложников. В результате этих атак в общей сложности погибли 130 человек, еще около 350 получили ранения.

Правительство Франции в конце апреля текущего года продлило режим чрезвычайного положения, которое ранее действовало до 26 мая, до конца европейского первенства. Правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме из-за высокого уровня угрозы терактов.

Читайте также

Выбор читателей