Президентом Австрии избран пенсионер

На президентских выборах в Австрии победил независимый кандидат, бывший лидер "зеленых" 72-летний Александр Ван дер Беллен. Свое поражение признал лидер правой Австрийской партии свободы 45-летний Норберт Хофер

На президентских выборах в Австрии, состоявшихся 22 мая, победил независимый кандидат, бывший лидер "зеленых" 72-летний Александр Ван дер Беллен. Это следует из окончательных данных подсчета голосов, которые опубликованы на сайте МВД страны в понедельник, 23 мая.

Александр Ван дер Беллен (слева) и Норберт Хофер. Фото: imago stock&people/ Global Look

Как сообщает министерство, по итогам пересчета бюллетеней, поданных по почте, Ван дер Беллен набрал 50,3% голосов. Своего оппонента - кандидата от правой Австрийской партии свободы Норберта Хофера (49,7%) - он обошел на 0,6%.

Имеющий русские корни, Ван дер Беллен в напряженной борьбе обошел 45-летнего Хофера, который лидировал по результатам первого тура, отмечает РИА "Новости".

Хофер признал свое поражение. Соответствующее заявление он разместил в понедельник на личной странице в социальной сети "Фейсбук".

"Дорогие друзья! Я хотел бы поблагодарить вас за вашу поддержку. Конечно мне сегодня грустно. Я бы с радостью заботился о нашей замечательной стране на посту президента. Я остаюсь верным вам и продолжу свой вклад в позитивное будущее Австрии. Пожалуйста, не отчаивайтесь", - написал Хофер, отметив, что труды этой избирательной кампании не пропадут зря. Он назвал их "инвестициями в будущее".

Пока еще нынешний президент Австрии Хайнц Фишер заявил, что его преемнику на посту главы государства удастся преодолеть поляризацию общества. Об этом он сообщил во время выступления с телевизионным обращением к нации после оглашения официальных итогов выборов.

"Главная задача нового президента - преодолеть разногласия, которые есть в обществе, и предпринять шаги с тем, чтобы стать главой государства для всех австрийцев. Я верю, что он найдет правильные слова и сделает правильные шаги для этого", - цитирует Фишера ТАСС.

Напомним, Хофер призывал ограничить миграционный поток, обещал распустить правительство и назначить досрочные парламентские выборы.

Новому президенту предстоит подымать экономику Австрии и решать проблему с возросшей безработицей. Число незанятых в альпийском государстве возросло за последние 12 месяцев на 2%, почти достигнув критического показателя в 10%. Но все-таки главным дестабилизирующим фактором для политической системы страны стал миграционный кризис.

До февраля 2016 года Австрия приняла на своей территории подавляющее большинство беженцев. Наплыв оказался чрезмерным: по числу мигрантов на душу населения страна поднялась на первое место среди государств Евросоюза.



Выбор читателей