Украинским пенсионерам сказали о дырах

Министр социальной политики страны Андрей Рева заявил в интервью "Экономической правде", что дефицит Пенсионного фонда Украины достиг 145 миллиардов гривен, что фактически означает его банкротство

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил о том, что дефицит Пенсионного фонда страны достиг 145 млрд грн (почти $6 млрд), а это говорит о фактическом банкротстве организации. Об этом он сообщил в понедельник, 23 мая, в интервью "Экономической правде".

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

"Весь бюджет Пенсионного фонда - 257 млрд гривен ($10,3 млрд), из них 145 ($5,8 млрд) - дотация с госбюджета", - сказал он.

По его мнению, в сложившейся ситуации виноваты его предшественники. Он считает, что решив сократить дефицит фонда, они сначала обложили подоходным налогом "богатых" пенсионеров, а потом защитили самых "угнетенных" - крупный бизнес.

Рева напомнил, что ранее дефицит составлял 80 млрд гривен ($3,2 млрд). "Решили, что надо его сокращать. Нашли самых богатых - пенсионеров - и обложили их налогами в 15% НДФЛ. Потом подумали, кто у нас самый бедный, оказалось, большой бизнес. Снизили единый социальный взнос и отдали ему 65 млрд гривен ($2,6 млрд)", - сообщил министр.

В результате этого экономического "маневра" дыра в балансе будет только расти, так как большинство пенсионеров страны получают слишком маленькие пособия, которые со временем придется увеличить.

"Имеем дыру в 145 млрд, добавим еще 6, получим 151. Завтра придет еще кто-то, потому что у них вообще минимальная пенсия ... А у нас проблема в том, что и нынешний дефицит покрывать на сегодняшний день, по большому счету, нечем", - прокомментировал он таким образом свою недавнюю встречу с чернобыльцами, которые спрашивали у него, до каких пор они будут получать "такую мизерную пенсию".

Глава Минсоцполитики считает, что нехватка средств в Пенсионном фонде угрожает дальнейшему сотрудничеству Киева и МВФ. "Мы ставим целью ликвидировать дефицит пенсионного фонда (...) К тому же это нужно сделать в период, отведенный правительству", - отметил он.

Общий объем программы Международного валютного фонда по поддержке Украины составляет $17,5 миллиарда. В 2015 году страна получила $6,7 миллиарда. До конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по $1,7 миллиарда, однако МВФ отложил предоставление денег, так как не был уверен в успехе проводимых в стране реформ.

Выбор читателей