Анджелина Джоли стала профессором

Лондонская школа экономики пригласила актрису читать лекции в рамках магистерской программы "Женщины, мир и безопасность". Учебный курс, направленный на распространение идей равенства полов, не имеет аналогов

Лондонская школа экономики (LSE) сообщила о назначении на должность профессора американской актрисы Анджелины Джоли Питт. В качестве приглашенного преподавателя LSE актриса будет вести курс, посвященный влиянию войн на женщин. Лекции Джоли пройдут в рамках магистерской программы "Женщины, мир и безопасность".

Фото: Zuma/ Global Look

Также в новой программе LSE в 2017 г. примут участие правозащитница Джейн Коннорс из Amnesty International, бывший министр иностранных дел Великобритании Уильям Хаг и генсек Международной лиги женщин за мир и свободу Мэделин Рис.

В официальном сообщении LSE говорится, что в современном образовании это первый подобный курс, он призван продвигать идеи равенства полов, расширить участие женщин в экономической, социальной, политической жизни, а также в решении вопросов безопасности.

Актриса была приглашена в этот проект в качестве посла доброй воли Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Анджелина Джоли известна не только кинематографическими успехами, но и активной общественной деятельностью. В рамках миссии посла доброй воли ООН Джоли посетила десятки стран, где происходили гуманитарные катастрофы. Актриса учредила несколько благотворительных фондов и участвует в крупных политических встречах в США и Европе.

В 2013 г. Джоли через свой фонд Education Partnerhsip for Children of Conflict профинансировала строительство школы для девочек в одном из пригородов Кабула в Афганистане. В 2010 г. актриса уже профинансировала создание подобной школы на востоке Афганистана.

Анджелина Джоли является обладателем премии "Оскар" (2000 г.), а также вручаемой Американской киноакадемией премии имени Джина Хершолта (2014 г.), трижды награждена премией "Золотой глобус" (1998, 1999, 2000 гг.). Также в ее коллекции премия MTV Movie Awards (2006 г.), премия Берлинского международного кинофестиваля (2007 г.), премия "Сатурн" (2009 г.).

Вместе с мужем - голливудским актером Брэдом Питтом - Анджелина Джоли воспитывает шестерых детей, трое из которых приемные. 

Выбор читателей