Донбассу выписали рецепт перемирия

Лидеры "нормандской четверки" провели переговоры в телефонном формате. Москва озвучила предложения по местным выборам, Киев выступил за развертывание в Донбассе полицейской миссии ОБСЕ

Полное прекращение огня и прямой диалог Киева с властями ДНР и ЛНР - это главные и обязательные условия мирного урегулирования на Восточной Украине. На этом сошлись руководители России, Украины, Франции и Германии в ходе состоявшихся минувшей ночью телефонных переговоров в "нормандском формате".

Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

Ключевой темой разговора четырех лидеров стали вопросы политического урегулирования ситуации на Донбассе. Работа "нормандской четверки" в последнее время вновь забуксовала: министры иностранных дел стран - участниц неформального объединения в свою последнюю встречу обошлись без совместного заявления - настолько безрезультатными вышли переговоры. Диалог трех президентов и одного канцлера получился чуть более удачным.

Несмотря на сохраняющиеся различия во взглядах, стороны все же нащупали точки соприкосновения. Как заявило после завершения переговоров французское внешнеполитическое ведомство, главы государств "подтвердили свою приверженность минским соглашениям и свою решимость сделать все для их реализации в полном объеме и как можно скорее".

Президент РФ Владимир Путин во время диалога призвал украинские вооруженные формирования немедленно прекратить обстреливать населенные пункты непризнанных ДНР и ЛНР. Для полного и всеобъемлющего выполнения минских договоренностей, достигнутых в феврале прошлого года, участники конфликта должны сесть за стол переговоров, добавил российский лидер.

Путин передал коллегам по "нормандскому формату" пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе. Все эти инициативы согласованы с руководством ДНР и ЛНР и, по сути, являются позицией непризнанных республик. Детали в Кремле раскрывать не стали.

Украинский лидер выразил озабоченность в связи с ухудшением ситуации на отдельных участках линии соприкосновения. В частности, он указал на воскресные обстрелы в районе Авдеевки: в связи с минометным огнем со стороны ДНР украинская прокуратура завела уголовное дело, притом что власти непризнанной республики заявляют о том, что тем самым им удалось предотвратить "ужасную кровавую провокацию" украинских военных.

Порошенко также призвал вернуть государственную границу в районе конфликта под контроль Киева. Обращаясь к Путину, украинский президент поднял вопрос о возможности обмена украинских граждан, в том числе Надежды Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые отбывают наказание в российских тюрьмах.

Из заявлений президентских пресс-служб разных стран следует, что участники ночных переговоров согласились с тем, что для продолжения политического диалога нужна решительная деэскалация конфликта и полное прекращение огня. Особая роль в контроле над соблюдением договоренностей отводится международным силам. Стороны поддержали скорейшее развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, придание дополнительных полномочий Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и укрепление Совместного центра по контролю и координации.

К деятельности международных наблюдателей на Донбассе относятся настороженно, как и ко всему, что исходит из Киева, - уж слишком много раз обжигались. Вот и теперь руководство ДНР и ЛНР это предложение не поддерживают, несмотря на то, что организация держит на "низком старте" своих специалистов и в кратчайшие сроки готова выслать их на восток Украины для участия в подготовке местных выборов. 

Порошенко удалось настоять на том, что без участия вооруженных международных наблюдателей свободное волеизъявление жителей региона невозможно. В Москве такой необходимости не видят и согласны с руководством республик восточной Украины - провести выборы и обеспечить их безопасность можно и без привлечения сторонней военизированной структуры, пусть даже такой авторитетной организации, поскольку оружия в регионе и так хватает.

Да и в целом по вопросу выборов на Донбассе стороны все никак не могут прийти к согласию. Власти ДНР и ЛНР уже несколько раз были вынуждены переносить голосование, сейчас дата назначена на 24 июля 2016 года. Киев, в свою очередь, всеми силами затягивает проведение выборов, откладывая принятие соответствующего закона. Украинские чиновники обосновывают это необходимостью обеспечить безопасность на юго-востоке страны и при этом отвергают помощь России и других участников переговоров по созданию нужного законодательного механизма. В ЦИК Украины считают, что выборы можно будет провести только через два года. Ночной разговор не привел к ощутимым подвижкам в этом вопросе.

Формат "нормандской четверки" для урегулирования украинского кризиса сформировался летом 2014 года. В нем участвуют Россия, Украина, Франция и Германия. На высшем уровне переговоры проводились четыре раза, на уровне глав МИД - девять раз. Последняя встреча министров иностранных дел четырех стран прошла в Берлине 11 мая. По итогам той встречи министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что прорыва на переговорах не произошло.

Выбор читателей